Campeonato del Mundo de Tiro con Arco Júnior y Cadete

Madrid estará en el punto de mira internacional durante esta semana, ya que la Real Federación Española de Tiro con Arco, junto con la Federación Internacional, organiza el Campeonato del Mundo Júnior y Cadete de tiro con arco, un campeonato que se ha convertido en el más concurrido en la historia, batiendo los 565 arqueros de Legnica 2011, y los 528 de la cita preolímpica de Rosario.

En Madrid se dan cita 585 deportistas y 236 oficiales de 60 países, con los cinco continentes representados en lo que será la gran cita anual para los arqueros en categoría júnior y cadete.

El #TeamRFETA estará compuesto por:

  • ARCO RECURVO JÚNIOR HOMBRES
    Carlos Iglesias, Ken Sánchez y José Manuel Solera
  • ARCO RECURVO JÚNIOR MUJERES
    Mónica Galisteo, Elia Canales y María Pitarch
  • ARCO COMPUESTO JÚNIOR HOMBRES
    Endika García, Pablo Norczyk y Mario Sánchez
  • ARCO COMPUESTO JÚNIOR MUJERES
    Teresa Cerezo, Beatriz García y Lucía Alejo
  • ARCO RECURVO CADETE HOMBRES
    Yun Sánchez, Rubén de la Cuerda y Rubén
  • ARCO RECURVO CADETE MUJERES
    Inés de Velasco, Leyre Martínez y María-Huiquín Laorden
  • ARCO COMPUESTO CADETE HOMBRES
    Sergio Calderón, David Solano y Jaume Llorens
  • ARCO COMPUESTO CADETE MUJERES
    Claudia Ferrández, Andrea Muñoz y Ana Pedraza
  • JEFE DE EQUIPO:
    Rubén Montes
  • TÉCNICOS ASISTENTES:
    Elías Cuesta, Matija Zlender, Fátima Agudo, Juan Morago Fernando Silvestre, Julio Córdoba y Agustín Rodríguez

La expectación que despertó este campeonato entre nuestros arqueros más jóvenes fue muy alta, y los seleccionados tuvieron que pasar un duro proceso de selección, cuyas fases finales tuvieron lugar el pasado mes de julio.

Compartimos con vosotros las mejores fotos de dichas fases finales:
http://bit.ly/2ZgoZlo


Desde el día 16 se vienen desarrollando los entrenamientos no oficiales en las instalaciones deportivas Zona Sur, complejo deportivo que albergará la competición desde las rondas clasificatorias y hasta las primeras rondas eliminatorias. Pero el plato fuerte del Campeonato será, sin ningún lugar a dudas, la celebración de las finales, que tendrán lugar en el Palacio de Oriente, un marco incomparable a la altura de las mejores citas deportivas internacionales.

HORARIO GENERAL (horario español)

  • Martes 20 de agosto – Rondas clasificatorias y equipos mixtos arco recurvo
    09:00 Round clasificatorio Compuesto cadete hombres y mujeres, recurvo júnior hombres y mujeres
    16:00 Round clasificatorio Compuesto júnior hombres y mujeres, recurvo cadete hombres y mujeres
    20:15 1/48 de final recurvo cadete mujeres y compuesto júnior hombres 1/24 de final compuesto júnior mujeres
  • Miércoles 21 de agosto – Eliminatoria individuales y por equipos
    09:15 1/48 de final recurvo cadete hombres
    10:15 1/24 de final recurvo cadete hombres y mujeres + compuesto cadete mujeres
    11:15 1/12 de final por equipos de arco recurvo cadete 1/8 de final por equipos compuesto cadete hombres y mujeres
    12:00 1/12 de final por equipos mixtos de arco recurvo y compuesto cadete
    16:45 1/48 de final arco recurvo junior hombres y mujeres
    18:00 1/24 de final arco recurvo junior hombre y mujeres + compuesto júnior hombres
    19:00 1/12 de final por equipos mixtos de recurvo y compuesto júnior
    19:40 1/12 de final por equipos de recurvo júnior hombres 1/8 de final por equipos de arco compuesto júnior hombres y mujeres
  • Jueves 22 de agosto – Eliminatorias individuales y por equipos
    09:15 1/16 de final arco recurvo y compuesto mujeres (júnior y cadetes)
    10:15 1/16 de final arco recurvo y compuesto hombres (júnior y cadetes)
    11:15 1/8 de final eliminatorias individuales (todas las categorías)
    16:15 Cuartos de final eliminatorias individuales (todas las categorías)
    16:55 Semifinales (todas las categorías)
    17:50 Octavos de final por equipos de arco recurvo mujeres (júnior y cadete) Cuartos de final por equipos de arco compuesto júnior (hombres y mujeres)
    18:35 Octavos de final por equipos de arco recurvo hombres (júnior y cadete) Cuartos de final por equipos de arco compuesto cadete (hombres y mujeres)
    19:20 Cuartos de final por equipos de arco recurvo (todas las categorías)
    20:05 Octavos de final de compuesto cadete mixto
  • Viernes 23 de agosto – Eliminatorias por equipos
    09:15 Semifinales por equipos de arco recurvo y compuesto (hombres y mujeres)
    09:45 Finales por la medalla de bronce por equipos de recurvo y compuesto
    10:30 Octavos de final por equipos mixtos de arco recurvo junior, cadete y compuesto júnior
    11:10 Cuartos de final por equipos mixtos (todas las categorías)
    11:35 Semifinales por equipos mixtos (todas las categorías)
    12:00 Finales por la medalla de bronce por equipos mixtos (todas las categorías)

World Archery ofrecerá cobertura en directo de las finales a través de su canal de YouTube, LaLigaSports.


#TeamRFETA #WAYC19 #Madrid2019 #FutureStars

 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up