Éxito en el Campeonato de Europa 3D - Eslovenia

  • Publicado en Bosque
El Campeonato de Europa de 3D, que se ha celebrado durante esta semana en la localidad eslovena de Mokrice, no ha podido tener un mejor broche para nuestro equipo nacional, porque han sido nada más y nada menos que seis medallas las que han conseguido en la jornada de finales nuestros arqueros.
La primera medalla la conseguía el equipo masculino, formado por David García, Jose Luis Iriarte y Joaquín Mérida, que lucharon hasta la última flecha para rozar las mieles del éxito, y es que fue en la confirmación del juez en la diana cuando se confirmó el resultado favorable al equipo italiano por 111-110. La final fue muy igualada, y es que españoles y transalpinos empataron en dos de las cuatro dianas, la segunda se resolvió a favor de los italianos por dos puntos y fue en la última diana cuando los nuestros sumaban 31 puntos y los italianos 28. Cuando todos celebrábamos la remontada y el oro de los nuestros, lo que parecía ser un 10 acabó siendo un 8 y la victoria cayó del lado del equipo formado por Giuliano Faletti, Alessio Nocetti y Giuseppe Seimandi.
Pese a ello, ENHORABUENA por una gran medalla de PLATA.
A continuación llegaba el primer ORO de la jornada, el conseguido por Encarna Garrido en long bow femenino contra la francesa Daniele Ramos. Los nervios pasaron factura en la que fue primera final individual del europeo, pero la navarra consiguió sacudírselos, y de qué modo, al resultar vencedora por un claro 25-15, alargando así su hegemonía internacional.
A continuación fue turno para la categoría de arco instintivo, donde teníamos dos arqueros en las finales.
Juan Gómez se hacía con la medalla de BRONCE al derrotar al italiano Enzo Lazzaroni por un contundente 37-29. Nuestro arquero, referente mundial de la categoría, sólo dejó escapar 7 puntos en la final, vengando así su derrota en semifinales.
Aureliano Sánchez dejó escapar la medalla de oro en la flecha de desempate tras una reñida final que acabó igualada a 31.
El arquero extremeño sumó un valioso 10, pero el italiano Fabio Pittaluga igualó la puntuación con una flecha que impactó más cerca del centro. Una lástima pero muy orgullosos de su medalla de PLATA.
El siguiente en entrar en escena fue David García, quien ya mostró sus credenciales en semifinales con un extraordinario 40 (sobre 44), para colgarse el ORO en la categoría de arco desnudo masculino al derrotar al italiano Alessio Nocetti por 37-34, dándose el gustazo de cerrar la final con un brillante 11.
Nuestros arqueros de arco compuesto fueron los últimos en acceder al campo de finales. En primer lugar Shenaida Merida caía derrotada 36-40 en la lucha por la medalla de bronce contra la italiana Sonia Bianchi. La andaluza luchó hasta el final pero la rival se mostró intratable, dejando escapar tan sólo cuatro puntos a lo largo de las cuatro dianas.
Joaquín Mérida también disputó el enfrentamiento por el tercer y cuarto puesto, aunque en este caso con mejor suerte que Shenaida, ya que se hizo con la medalla de BRONCE al derrotar 39 a 36 al austriaco Klaus Bitterman en un extraordinario encuentro en el que dio lo mejor de sí.
Seis medallas, dos de oro, dos de platas y dos de bronce, que vuelven a situar a nuestro país como referente internacional, tanto en 3D como en la modalidad de campo, cuyo campeonato del mundo se celebrará del 27 de septiembre al 2 de octubre en Dublín.
NUESTRA MÁS SINCERA ENHORABUENA A NUESTROS ARQUEROS
Leer más ...

Retransmisión Campeonato de España aire libre arco tradicional y desnudo

  • Publicado en Bosque
ROUND CLASIFICATORIO - SÁBADO 7 de MAYO
https://youtu.be/MpstNyhyqaU

ELMINATORIAS + FINALES + CEREMONIA PREMIACIÓN y CLAUSURA - DOMINGO 8 de MAYO
https://youtu.be/2YATLBejxoQ

Horarios aproximados:
SÁBADO 7 de MAYO

14:30 Tiradas de calentamiento
15:00 Series clasificatorias (serán 4 series a 4 distancias, cada una de ellas compuesta por seis tandas de tres flechas cada una)

15:00 35 metros
16:16 25 metros
17:30 15 metros
18:45 8 metros


DOMINGO 8 de MAYO

9:00 Tiradas de calentamiento
9:30 Eliminatorias 1/16 (15 flechas a 8m)
10:30 Eliminatorias 1/8 (15 flechas a 15m)
11:30 Eliminatorias 1/4 (por sets a 25m)
12:00 Semifinales (sets a 35m)
12:30 Eliminatorias por la medalla de bronce (sets a 35m)
13:00 FINALES (sets a 35m)
14:15 Ceremonia de Premiación y Clausura
Leer más ...

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • ado
  • adop
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Patrocinadores

  • lfp
  • decathlon
  • toyota logo
  •  

Log in or Sign up