Campeonato de Europa de Campo en Porec (Croacia)

CAMPEONATO DE EUROPA DE CAMPO 2021
POREC (CROACIA)
Del 6 al 12 de septiembre de 2021

Logo CE Campo Porec 21

¡COMIENZA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE CAMPO!

La penúltima parada del circuito internacional esta temporada nos lleva a Croacia para que nuestro equipo nacional dispute el Campeonato de Europa de Campo.

Los bosques mediterráneos de la ciudad de Porec acogerán a los mejores deportistas del panorama europeo de esta disciplina, del 6 al 12 de septiembre. Cerca de 200 participantes, representando a un total de 22 países, que lucharán, no sólo por las medallas de la cita continental, sino también para conseguir algunas de las plazas en juego para los World Games que se celebran en Birmingham (Estados Unidos) en 2022 (se reparten 40 plazas, 10 para arco desnudo hombres, 10 para arco desnudo mujeres, 10 para arco recurvo hombres y otras 10 para arco recurvo mujeres)

Al igual que ocurría la pasada semana con los deportistas de 3D, celebramos poder volver a ver en liza a nuestros deportistas de la modalidad de Campo, disputando una competición internacional, y es que la última competición celebrada fuera de nuestras fronteras fue el Campeonato de Europa de Campo de 2019, que tuvo lugar en la localidad eslovena de Mokrice.

Precisamente en esta modalidad hemos sido testigos esta temporada de una notable progresión en lo que a número de participantes y calidad de las competiciones se refiere, y es que las competiciones de Campo despiertan cada día un mayor interés entre la comunidad arquera.
Un claro ejemplo lo encontramos en la alta participación de la Liga Nacional RFETA de Campo de esta temporada, así como en el número de inscritos en el proceso de selección para el equipo nacional.

Cada vez son más los deportistas que compaginan competiciones de precisión sobre diana al aire libre con las pruebas de campo, sobre todo en categorías inferiores, y eso, sin duda, redunda en el éxito de esta modalidad. Para los deportistas, además, esta dualidad les permite, no sólo adquirir una valiosa experiencia en competición, sino también trabajar aspectos que en las competiciones de precisión no pueden, al enfrentarse a condiciones muy diferentes a las habituales (tirar a diferentes distancias, el desconocimiento de éstas, distintos tipos de tiro, pudiendo hacerlo hacia arriba o hacia abajo, etc.). Cada recorrido es distintito, lo que obliga a los deportistas a salir de su zona de confort.

La expedición española, que desde el domingo se encuentra en tierras croatas, está formada por 14 deportistas y 2 técnicos. El equipo nacional cuenta con varios deportistas que la semana pasada compitieron en el Campeonato de Europa de 3D (entre otros, el triple medallista en Maribor, César Vera, junto a Mónica Puche y Casandra Campo, todos ellos en arco desnudo), además de dos deportistas que hace pocas semanas estaban compitiendo en el Campeonato del Mundo Júnior y Cadete de Wroclaw (Jorge Dabán, medallista de bronce por equipos de arco recurvo cadete masculino, e Irati Unamunzaga):

DEPORTISTAS

ARCO RECURVO JÚNIOR MUJERES
Irati Unamunzaga

ARCO RECURVO MUJERES
María Pitarch y Elisabeth Luengo

ARCO DESNUDO JÚNIOR MUJERES
Aitana Gracia

ARCO DESNUDO MUJERES
Casandra Campo y Mónica Puche

ARCO RECURVO JUNIOR HOMBRES
Rubén de la Cuerda y Jorge Dabán

ARCO RECURVO HOMBRES
Daniel Morillo

ARCO COMPUESTO HOMBRES
Gonzalo Linares y Gonzalo Sánchez-Ferrero

ARCO RECURVO JUNIOR HOMBRES
César Vera, Cristián Pérez y Ricardo García

TÉCNICOS
Rubén Montes y Matija Zlender

PROGRAMA GENERAL DE LA COMPETICIÓN

LUNES 6 DE SEPTIEMBRE
Entrenamientos oficiales

MARTES 7 DE SEPTIEMBRE
Serie de clasificación - 1º circuito - 24 dianas a distancias desconocidas

MIERCOLES 8 DE SEPTIEMBRE
Serie de clasificación - 2º circuito - 24 dianas a distancias conocidas

JUEVES 9 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias del torneo de cuota para la obtención de plazas para los World Games 2022
09:00    1º enfrentamiento fase de grupos
09:45    2º enfrentamiento fase de grupos
10:30    3º enfrentamiento fase de grupos
11:15    4º enfrentamiento fase de grupos
12:00    5º enfrentamiento fase de grupos
14:00    Semifinales
14:30    Finales

Eliminatorias por equipos mixtos – categoría júnior
15:30    Semifinales equipos mixtos júnior
16:00    Finales por las medallas equipos mixtos arco recurvo y arco desnudo júnior
17:30    Finales por las medallas equipos mixtos arco compuesto júnior

VIERNES 10 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias individuales Campeonato de Europa – categoría absoluta
09:00    1º enfrentamiento fase de grupos
09:45    2º enfrentamiento fase de grupos
10:30    3º enfrentamiento fase de grupos
11:15    4º enfrentamiento fase de grupos
12:00    5º enfrentamiento fase de grupos
12:30    Semifinales

Eliminatorias individuales Campeonato de Europa – categoría júnior
14:30     3º enfrentamiento fase de grupos
15:15    4º enfrentamiento fase de grupos
16:00    5º enfrentamiento fase de grupos
16:30    Semifinales
17:10    Finales por la medalla de bronce

SÁBADO 11 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias por equipos masculinos y femeninos
09:00     Cuartos de final
09:55     Semifinales
10:45     Finales por las medallas

Eliminatorias por equipos mixtos
11:25     Semifinales
12:00     Finales por la medalla de bronce
14:30     Finales por las medallas por equipos

DOMINGO 12 DE SEPTIEMBRE
Finales por las medallas de bronce categoría individual júnior
Finales por las medallas de bronce categoría individual absoluta
Finales por las medallas de oro en todas las categorías individuales

INFORMACIÓN ADICIONAL

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

GALERÍA DE FOTOGRAFÍAS – WORLD ARCHERY EUROPE 

RETRANSMISIÓN EN DIRECTO

 

¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!

#TeamRFETA
#EFCPorec21

Infografia EFCPorec21

Leer más ...

¡Estamos de vuelta en Tokio! ¡Todos con Carmen Rubio!

¡ESTAMOS DE VUELTA EN TOKIO! ¡TODOS CON CARMEN RUBIO!

Carmen Rubio será nuestra única representante de arco adaptado en los Juegos Paralímpicos de Tokio, a los que acude acompañada por la responsable de arco adaptado de la RFETA, nuestra directora técnica, Almudena Gallardo.

Tras la cancelación del Campeonato de Europa de Olbia, nuestros deportistas de arco adaptado se jugaron todas sus opciones de clasificación para los Juegos Paralímpicos en el Torneo Internacional de Nove Mesto (República Checa), celebrado el pasado mes de julio, donde se disputarían tanto el torneo de cuota continental como el torneo final de cuota paralímpica con las últimas plazas en juego para los Juegos Paralímpicos

VER GALERÍA DE FOTOS DE NOVE MESTO

Fue precisamente en ese último torneo final en el que la navarra obtenía su billete para Tokio. Carmen se quedaba a las puertas de conseguir la plaza en el Torneo de Cuota Continental (caía en la lucha por la tercera plaza cuando ésta daba la clasificación para los Juegos), pero se repuso de manera inmejorable para resultar vencedora del Torneo Final de Cuota Paralímpica y certificar así su participación en sus terceros Juegos Paralímpicos.

No os perdáis su victoria en la eliminatoria de semifinales, tras la que se aseguraba una de las dos últimas plazas disponibles para los Juegos Paralímpicos.

WhatsApp Image 2021 08 26 at 02.03.26 1

El Comité Paralímpico Español, para garantizar la seguridad de la delegación española antes de los Juegos, concentró a buena parte de los deportistas y técnicos 10 días antes de su viaje a la capital nipona en el Centro de Alto Rendimiento Joaquín Blume de Madrid.

Esta concentración ha permitido a nuestra deportista poder realizar los últimos entrenamientos antes de la cita Olímpica en una instalación inmejorable, perfectamente equipada para poder terminar de realizar su preparación y acompañada en todo momento por Almudena Gallardo.

El trabajo de estos días, unido a la concentración previa al Torneo Internacional de Nove Mesto, sin duda han permitido que Carmen afronte esta cita en su mejor momento deportivo de los últimos años.

Y es que el camino de Carmen hasta estos Juegos no ha sido nada fácil. En 2019 se vio obligada a hacer un parón en su preparación para recuperarse de una lesión de hombro que la tuvo apartada de las líneas de tiro durante una larga temporada. Superada la lesión y en pleno proceso de recuperación, estalló la pandemia generada por la COVID-19, lo que a la postre le permitió llegar al proceso de selección del equipo nacional de arco adaptado para la temporada internacional 2021 en un mejor estado de forma.

Reestructurar toda la preparación en mitad de un ciclo olímpico no ha sido fácil, pero Carmen nos ha enseñado que, si se trabaja día a día y con constancia, todos los obstáculos se superan y los objetivos se acaban cumpliendo.

Para aquellos que no conozcáis a Carmen compartimos con vosotros la entrevista que le hicimos en 2016


WA 1

Entrevista del Comité Paralímpico Español a Carmen Rubio – 10 de agosto de 2021

Entrevista Comité Paralímpico Español a Almudena Gallardo – 14 de agosto de 2021


Siempre positiva y alegre, estamos seguros de que Carmen dará el 110% para poder cumplir sus objetivos en los Juegos Paralímpicos de Tokio. El primero de ellos, conseguir el diploma olímpico (para lo que tendrá que clasificarse entre las 8 primeras). A partir de ahí, soñar, por qué no, con la medalla. ¡¡A POR TODAS CARMEN!!

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN (horario peninsular español)

JUEVES 26 DE AGOSTO

Entrenamientos oficiales

VIERNES 27 DE AGOSTO

02:00     Serie clasificatoria open recurvo y open compuesto mujeres + W1 hombres y mujeres

06:00    Serie clasificatoria open recurvo y open compuesto hombres


SÁBADO 28 DE AGOSTO

02:00     Eliminatorias de 1/32 y 1/16 de final open compuesto hombres
10:30    Eliminatorias 1/4 de final, semifinales y finales por las medallas equipos mixtos W1

DOMINGO 29 DE AGOSTO

02:00    Eliminatorias 1/16 de final open compuesto mujeres
04:50    Eliminatorias 1/8, 1/4 de final, semifinales y finales equipos open compuesto mixto


LUNES 30 DE AGOSTO

02:00     Eliminatorias 1/8, 1/4 de final y semifinales open compuesto mujeres
06:19     Final por la medalla de bronce
06:36     Final por la medalla de oro

10:30     Eliminatorias 1/8, 1/4 y semifinales W1 Open Compuesto y recurvo hombres
13:25     Final por la medalla de Bronce
13:45     Final por la medalla de Oro

MARTES 31 DE AGOSTO
02:00    Eliminatorias 1/8, 1/4, semifinales y finales open compuesto hombres
10:30    Eliminatorias 1/8, 1/4, semifinales y finales W1 mujeres


MIERCOLES 1 DE SEPTIEMBRE
Jornada de descanso

JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias y finales por las medallas open recurvo mujeres

VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias y finales por las medallas open recurvo hombres

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias y finales por las medallas equipos open recurvo mixto

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN DIRECTO

GALERÍA FOTOGRÁFICA WORLD ARCHERY

Leer más ...

¡Comienza el Campeonato del Mundo Júnior y Cadete 2021!

CAMPEONATO DEL MUNDO JÚNIOR y CADETE
WROCLAW (POLONIA)
10 al 15 de AGOSTO de 2021

¡COMIENZA EL CAMPEONATO DE MUNDO JÚNIOR Y CADETE 2021!

Los deportistas más jóvenes del #TeamRFETA se preparan para afrontar el primer Campeonato del Mundo de la era post COVID-19, que se disputará en la ciudad polaca de Wroclaw del 10 al 15 de agosto. La sede inicialmente prevista para esta competición era Perth, en Australia, pero con motivo de las restricciones impuestas por el país anfitrión, World Archery optó cambiar de sede. A la vista del número de inscripciones registradas, muy por encima de las 500, parece que con buen criterio.

Cabe destacar que la última edición del Campeonato del Mundo Júnior y Cadete se celebró en agosto de 2019 en Madrid, con récord de participación hasta la fecha y en la que pudimos celebrar la medalla de bronce cosechada por Elia Canales, Mónica Galisteo y María Pitarch en la competición por equipos de arco recurvo júnior mujeres. Además, las finales del Campeonato se celebraron el último fin de semana en una ubicación tan icónica de la ciudad de Madrid como la Plaza de Oriente, frente al Palacio Real.

NO OS PERDÁIS EL VÍDEO RESUMEN DEL MUNDIAL DE 2019


Tras dos años algo atípicos en el que las cuarentenas, las restricciones de movilidad y la aplicación de estrictos protocolos en las pruebas deportivas han marcado nuestro día a día, forzando un cambio en las rutinas de entrenamientos y en la dinámica de las competiciones, teníamos muchas ganas de ver en acción, por fin, a nuestras futuras promesas en acción.

Tras el clasificatorio final, celebrado en el mes de julio, se convocaron los equipos nacionales júnior y cadete de esta temporada. Los primeros clasificados en cada categoría disputaron la semana pasada la Copa de Europa Júnior y Cadete de Bucarest, en la que los nuestros cosecharon cuatro medallas:

ORO – Andrea Muñoz (arco compuesto júnior mujeres)
PLATA – Yun Sánchez (arco recurvo júnior hombres)
PLATA – Andrea Lapiedra y Kevin Arias (equipo arco compuesto cadete mixto)
BRONCE – Andrea Muñoz y Mario Sánchez (equipo arco compuesto júnior mixto)

No os perdáis las mejores fotos de los nuestros en la Copa de Europa.

La Copa de Europa finalizó el pasado sábado, y el domingo aterrizaba el equipo completo en Wroclaw, con miras a cuajar un gran papel en Polonia. Esta competición nos hace soñar y pensar que podemos estar viendo en acción a los futuros arqueros olímpicos de París 2024 y es que no han sido pocos los deportistas que han participado en los recientes Juegos Olímpicos de Tokio, habiéndolo hecho previamente en el Campeonato del Mundo Júnior y Cadete de Madrid 2019 (entre otras, nuestra representante en Tokio, Inés de Velasco, que participó como cadete en aquella edición).

Para buena parte de la nutrida expedición española, esta será su primera competición internacional, confiando que esta experiencia les permita crecer como deportistas y demostrar su talento.

Recordemos que tendremos representantes en todas las categorías, con un total de 24 deportistas y 6 técnicos.

 

ARCO COMPUESTO CADETE MUJERES

Andrea Lapiedra, Alexa Misis Olivares y Samantha Unamunzaga

ARCO COMPUESTO CADETE HOMBRES

Kevin Arias, Miguel Rubio y Héctor González

ARCO RECURVO CADETE MUJERES

Lucía Ramos, Lucía Ibáñez e Irati Unamunzaga

ARCO RECURVO CADETE HOMBRES

Javier Mérida, Jorge Dabán y Toni Roig

ARCO COMPUESTO JÚNIOR MUJERES

Andrea Muñoz, Claudia Ferrández y Laura Warmuz

ARCO COMPUESTO JÚNIOR HOMBRES

Mario Sánchez, Pablo Norczyk y Sergio Calderón             

ARCO RECURVO JÚNIOR MUJERES

Leyre Fernández, Elia Canales e Inés de Velasco

ARCO RECURVO JÚNIOR HOMBRES

Yun Sánchez, José Manuel Solera y Manuel Santos         

TÉCNICOS

Elias Cuesta, Javier García, Agustín Rodríguez, Juan Morago, René Palacios y Rubén Montes

Además, de nuevo contaremos con representación española dentro del equipo de jueces.

Francisco José Giménez (Chiqui) ha sido designado por World Archery como presidente de Comisión de Jueces, confiando en su persona el peso de la dirección y coordinación de la misma. Junto a él, también veremos en acción a Irati Zurbano como vocal. La joven navarra vió truncado su estreno como jueza internacional la temporada pasada por el COVID, pero no ha dudado en subirse al tren de Wroclaw. Desde estas líneas le deseamos mucha suerte y confiamos en que sea la primera de muchas más actuaciones en competiciones de este nivel.

Jueces RFETA

¡A disfrutar y a darlo todo! ¡MUCHA SUERTE CHIC@S!

PROGRAMA GENERAL DE LA COMPETICIÓN

MARTES 10 DE AGOSTO

09:00    Clasificatorio arco compuesto cadete y arco recurvo júnior
13:00    Eliminatorias 1/48 de final arco recurvo júnior hombre
15:30    Clasificatorio arco recurvo cadete y arco compuesto júnior

MIERCOLES 11 DE AGOSTO

09:15     Eliminatorias 1/48 de final arco recurvo cadete y compuesto júnior
10:15    Eliminatorias 1/24 de final arco recurvo cadete y junior hombres
11:15    Eliminatorias 1/24 de final arco recurvo cadete y junior mujeres

12:15    Eliminatorias 1/12 de final equipos mixtos arco recurvo cadete y compuesto júnior
12:55    Eliminatorias 1/12 de final equipos arco recurvo cadete y júnior hombre

14:45    Eliminatorias 1/48 de final recurvo júnior mujer
15:45    Eliminatorias 1/24 de final arco recurvo junior y compuesto cadete hombres y mujeres

16:45    Eliminatorias 1/12 de final equipos mixtos arco recurvo júnior y compuesto cadete
17:25    Eliminatorias 1/12 de final equipos arco recurvo júnior hombre

JUEVES 12 DE AGOSTO

09:15    Eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto júnior (hasta semifinales)

14:15    Eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto cadete (hasta semifinales)

16:55    Eliminatorias equipos mixtos de arco recurvo y compuesto cadete (hasta semifinales)

VIERNES 13 DE AGOSTO

09:15    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo y compuesto cadete hombre
10:00    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo cadete mujer
10:45    Eliminatorias 1/4 de final y semifinales equipos arco recurvo y compuesto cadete

13:15    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo y compuesto júnior hombre
14:00    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo y compuesto júnior mujeres
14:45    Eliminatorias 1/4 y semifinales equipos arco recurvo y compuesto júnior

16:00    Eliminatorias equipos mixtos de arco recurvo y compuesto júnior (hasta semifinales)

SÁBADO 14 DE AGOSTO

ARCO COMPUESTO JÚNIOR y CADETE - Finales por las medallas – individuales y por equipos

DOMINGO 15 DE AGOSTO

ARCO RECURVO JÚNIOR y CADETE – Finales por las medallas – individuales y por equipos

ENLACES DE INTERÉS

Resultados y clasificaciones

GALERÍA OFICIAL FOTOGRÁFICA WORLD ARCHERY

RETRANSMISIONES EN DIRECTO:

  • TeamRFETA
Leer más ...

El #TeamRFETA, ¡a la conquista del sol naciente!

JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020
23 al 31 de JULIO de 2021

Un año después de lo previsto, pero la competición de tiro con arco de los Juegos Olímpicos de Tokio, por fin, da comienzo mañana. El mundo entero se detuvo en seco con motivo de la pandemia, pero nuestros deportistas no dejaron de trabajar en ningún momento.

Leer más ...

TORNEO PREOLÍMPICO FINAL - PARÍS (FRANCIA) 19 y 20 de JUNIO de 2021

¡ALCANZAMOS EL MOMENTO CUMBRE DE LA TEMPORADA!

Desde que en junio de 2019 nuestros equipos no consiguieran clasificarse para los Juegos Olímpicos de Tokio de manera directa en el Campeonato del Mundo de s-Hertogenbosh, el torneo preolímpico final se convirtió en objetivo prioritario, tanto para nuestros chicos como para nuestras chicas de arco recurvo.

Desde entonces, nuestros deportistas han demostrado una extraordinaria capacidad de trabajo y de sacrificio para tratar de clasificar a los dos equipos, por primera vez en la historia, para unos Juegos Olímpicos. El reto es mayúsculo, pero la ilusión es máxima, con el convencimiento de que el torneo nos llega en un buen momento, como han demostrado en las competiciones en las que han participado nuestros deportistas esta temporada.

En cada categoría hay tres plazas en juego, pero son muchos, y muy buenos, los países que compiten por ellas. De momento tenemos la suerte de contar con dos plazas individuales en Tokio, las que conseguían para España Pablo Acha en los Juegos Europeos de Minsk 2019, y la que conseguía hace apenas dos semanas Inés de Velasco. La designación oficial de los deportistas se conocerá a la vuelta de París, pero al menos tenemos garantizada la participación del equipo mixto en Tokio.

¿Nos conformamos con eso? ¡EN ABSOLUTO!
¿Hay posibilidad de conseguir el objetivo? ¡POR SUPUESTO!

IMG 20210618 WA0036

El equipo masculino es actualmente tercero en el ranking mundial, y ha disputado finales por las medallas en todas y cada una de las citas internacionales en las que han participado, con una medalla en la Copa del Mundo de Guatemala, una plata en la Copa del Mundo de Lausanne y un cuarto puesto que a punto estuvo de convertirse en bronce en el Campeonato de Europa de Legnica (perdimos en la flecha de desempate contra Rusia).

Pablo Acha viene de coronarse Campeón de Europa en Antalya, Dani Castro fue medallista de plata en la Copa del Mundo de Guatemala, Miguel Alvariño está en un gran momento de forma y pondrá toda su experiencia al servicio de un equipo que está más unido que nunca.

Teniendo claro que es deporte y que en el campo de tiro puede pasar cualquier cosa, es evidente que los nuestros parten como unos de los favoritos para conseguir la plaza.
¡A POR TODAS CHICOS!

El insultantemente joven equipo femenino, formado por Leyre Fernández, Inés de Velasco y Elia Canales, tiene un prometedor futuro por delante, pero quieren ser protagonistas YA.
Esta temporada han batido en dos ocasiones el récord de Europa por equipos femeninos en categoría júnior, llegando a quedar cuartas en la Copa del Mundo de Guatemala.

Elia consiguió colgarse la medalla de oro en la Copa de Europa de Antalya a principio de temporada, e Inés estuvo muy cerca de meterse en las semifinales de la Copa del Mundo de Guatemala. Ambas vienen de conseguir la plaza olímpica femenina para nuestro país en el torneo de cuota continental de Antalya, en el que las dos consiguieron clasificarse para las semifinales, siendo Inés tercera y Elia cuarta.

No cuentan con la vitola de favoritas por su juventud, pero nuestras júnior son perfectamente capaces de conseguir ganar a cualquiera de los equipos que compiten con ellas en este torneo.

Porque la ilusión es el aderezo que complementa al enorme trabajo que han desarrollado nuestros deportistas, convencidos de que ningún equipo en el mundo ha trabajado tanto y tan bien durante la pandemia, independientemente de lo que ocurra en el campo de tiro en París, no podemos sino ESTAR ORGULLOSOS de nuestros equipos.

Llegados a este punto sólo podemos decir… ¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!


El equipo técnico que acompaña a nuestros deportistas está formado por:

  • Elías Cuesta entrenador equipo nacional
  • Rubén Montes director de alta competición de la RFETA
  • Almudena Gallardo directora técnica de la RFETA
RH 1

PROGRAMA DE COMPETICIÓN (horario peninsular español)

VIERNES 18 de JUNIO

Entrenamientos oficiales

SÁBADO 19 de JUNIO – ARCO RECURVO MASCULINO
09:00     Clasificatorio
14:15     1/12 de final
14:45     1/8 de final
15:32     Cuartos de final (enfrentamientos en formato individual y en tiro alterno)
17:33     Semifinales
18:00     Final por el tercer y cuarto puesto
18:25    Final por el primer y segundo puesto

DOMINGO 20 de JUNIO – ARCO RECURVO FEMENINO
09:00     Clasificatorio
14:15     1/12 de final
14:45     1/8 de final
15:32     Cuartos de final (enfrentamientos en formato individual y en tiro alterno)
17:33     Semifinales
18:00     Final por el tercer y cuarto puesto
18:25    Final por el primer y segundo puesto

#RoadToTokyo
#TeamRFETA
#FQTParis21
#BackToArchery

Leer más ...
Suscribirse a este canal RSS

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Colaboradores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon

Log in or Sign up