CUATRO MEDALLAS POR EQUIPOS EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE 3D

Gran actuación de nuestro equipo nacional en el Campeonato del Mundo de Terni, en el que nuestros equipos brillaron con luz propia, y es que conseguimos medallas en cuatro de los seis eventos por equipos previstos, lo que nos aupó al tercer puesto del medallero por países.

 

CAMPEONES DEL MUNDO POR EQUIPOS DE LONGBOW MIXTO


Una brillante segunda jornada clasificatoria hizo que nuestra pareja, gracias a las puntuaciones de Encarna y Jairo, pasara el durísimo corte como terceros, y es que tan sólo 4 de los 14 equipos inscritos accedían a semifinales.

WhatsApp Image 2022 09 07 at 11.06.42

 

Nuestra pareja se enfrentaba al equipo austriaco, al que derrotaron tras una sólida eliminatoria (55:46), pero en la gran final esperaba el equipo anfitrión, la pareja italiana, que empezaba de manera incontestable. Encarna Garrido y Jairo Valentín Fernández, que este año se han enfrentado en numerosos enfrentamientos entre los equipos autonómicos de Navarra y Asturias, demostraron por qué son nuestros dos mejores deportistas de esta división, y es que le dieron la vuelta a la final para llevarse la medalla de ORO por un marcador final de (71:63), que les coronó como CAMPEONES DE MUNDO, ahí es nada. ¡SOIS MUY GRANDES!

IMG 20220911 WA0020~2

SUBCAMPEONES DEL MUNDO EN TRADICIONAL MIXTO


Al igual que ocurría con la pareja de longbow, el equipo de tradicional mixto consiguió meterse en el corte de semifinales tras una sensacional segunda jornada de Montse y Carlos, que clasificaron al equipo terceros.... ¡de 18 equipos participantes!

WhatsApp Image 2022 09 07 at 11.08.51

Con esa inercia disputaron las semifinales, consiguiendo una meritoria victoria contra la pareja italiana (72:59). En la final les esperaba la pareja austriaca, principales favoritos al título, quienes finalmente derrotaron a los nuestros por (64:70).

Montse Vasco y Carlos Marco rayaron a un gran nivel en la mañana del miércoles, pese a que la medalla de oro se les escapara por muy poco. Sea como fuere, la medalla de PLATA, y el consiguiente SUBCAMPEONATO DEL MUNDO, es un extraordinario botín. ¡MUCHAS FELICIDADES!

original 74828ba5 ee76 415f 8461 b161203db4b5 IMG 20220909 WA0050

SUBCAMPEONES DEL MUNDO POR EQUIPOS MASCULINOS

Clasificar a los equipos tampoco era tarea fácil, aunque en este caso eran 8 los equipos que accedían a cuartos de final, con 15 equipos en liza en esta categoría.

Las puntuaciones de David García (arco desnudo), Jairo Valentín (longbow) y José María Rodríguez (arco compuesto) auparon al equipo español al quinto puesto, otorgándoles el derecho de disputar las eliminatorias el viernes.

IMG 20220909 WA0027~2

La igualdad es máxima estos niveles, como quedó demostrado en los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales, de los que salimos airosos por un sólo punto de ventaja en ambos casos.

Tras derrotar a Estados Unidos (121:120) y a Noruega (verdugo de los primeros cabezas de serie en cuartos, por 113:100), nuestro equipo se enfrentaba al equipo italiano. David, Jairo y José María comenzaban muy bien la final, pero un desafortunado nulo tras un rebote en la tercera diana dejaba la victoria en bandeja para el equipo anfitrión, que se coronaba campeón por un marcador final de (107:117).

¡Fantástica competición por equipos, chicos! ¡BRAVO POR VOSOTROS!

original a9cb9f07 1fc3 4a7f a748 698fba809bf7 IMG 20220909 WA0048

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS FEMENINOS

Rosa Miñano (arco desnudo), Encarna Garrido (longbow) y Alba Guerrero (arco compuesto) sudaron tinta para conseguir clasificar al equipo para los cuartos de final, tras pelear en un durísimo clasificatorio y acabar octavas.

WhatsApp Image 2022 09 12 at 21.10.06 1

Esa posición obligaba a las nuestras a enfrentarse contra las grandes favoritas y primeras clasificadas, un equipo italiano compuesto por leyendas de esta modalidad, pero las nuestras demostraron su enorme valía y experiencia para vencerlas, en unos cuartos de final de infarto, por un ajustado marcador (113:115).

No tuvimos suerte en semifinales, puesto que un sólido equipo danés, a la postre campeonas del Mundo, nos derrotaba de manera clara (93:113), pero nuestras campeonas se rehicieron a las mil maravillas para vencer a Finlandia en la final por la medalla de bronce (119:109), subiéndose así al tercer cajón de todo un pódium mundialista. ¡ORGULLOSOS DE VOSOTRAS!

IMG 20220911 WA0020~2

En lo que respecta al resto de equipos, la pareja de arco desnudo mixto se quedó a las puertas de las semifinales al clasificar quintos, a tan sólo 8 puntos del corte, mientras que la pareja de arco compuesto mixto se quedaba lejos del corte, al clasificar novenos.

 

En categoría individual, destacamos la actuación de Jairo y de César en longbow y arco desnudo respectivamente.

Jairo firmó una sensacional segunda jornada clasificatoria, que le auparía del noveno al tercer puesto de la clasificación, quedándose a tan sólo dos puntos de acceder directamente a semifinales.

En la jornada del jueves se estrenó en la penúltima ronda eliminatoria, venciendo al sueco Domeij (53:50), pero caía en la eliminatoria entre vencedores de grupo contra el francés Quetel (48:51), lo que le dejaba de nuevo a las puertas de luchar por las medallas.  Quinto puesto final para el asturiano, misma posición que ocuparía César Vera en arco desnudo.

El balear, séptimo en el clasificatorio, accedía a la fase de grupos en la tercera eliminatoria, resultando vencedor del grupo D tras derrotar al croata Velagic (60:58) y al estadounidense Martin (59:54).

En la eliminatoria de vencedores de grupo, César llegaba a la última diana con 3 puntos de ventaba sobre el canadiense Melnik, pero éste consiguió forzar la flecha de desempate y ganarla por la flecha más cercana al centro después de que ambos arqueros sumaran 8 puntos en la diana extra.

Una pena, pero gran competición de ambos.

i PjpG6MZ X2

En la cuarta ronda de la fase de grupos caían David García (desnudo hombres) y Encarna Garrido (longbow mujeres), quinto y octava respectivamente en el clasificatorio), mientras que en tercera ronda caían Rosa Miñano (desnudo mujeres), Juanjo Ibáñez (desnudo hombres), José Ramón Ortega (longbow hombres), Ainhoa Santamaría (la vasca vencía los dos enfrentamientos anteriores en longbow mujeres), Montse Vasco y Carlos Marco (arco tradicional). En segunda ronda caía eliminada Alba María Guerrero (compuesto mujeres), mientras que en el primer enfrentamiento de la fase de grupos eran derrotados Juan Miguel Sánchez (tradicional hombres), Carmen Cañones (tradicional mujeres), Letizia Urrestarazu (compuesto mujeres), Casandra Campo y Mónica Puche (ambas en arco desnudo).

Rubén Zatorre (longbow hombres), Lee Ramsdale (tradicional hombres), Carmen Cañones (tradicional mujeres) José María Rodríguez, Kisko Toro y Francisco José López (los tres en arco compuesto) fueron los únicos representantes que no pasaron el corte de un campeonato del Mundo que presentó, tanto una extraordinaria participación (una de las mayores de la historia), como una altísima dificultad para los participantes, pero en el que nuestros deportistas volvieron a demostrar por qué somos uno de los mejores equipos del Mundo en esta modalidad.


GALERÍA DE FOTOS DE NUESTROS DEPORTISTAS EN TERNI

RESULTADOS DE NUESTROS DEPORTISTAS EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE 3D


No podemos finalizar esta crónica sin agradecer el sensacional trabajo realizado por los dos técnicos que acompañaron al equipo, Yeray Hernando y Rubén Montes.

IMG 20220911 WA0022~2

¡SOIS MUY GRANDES, EQUIPO!

Equipo TeamRFETA

#TeamRFETA                  #WA3DTerni22

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Patrocinadores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado

Colaboradores

  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
  • NKL
  • addictive

Log in or Sign up