Copa del Mundo de Gwangju (Corea del Sur) 17 al 22 de Mayo de 2022

¡Gwangju, segunda parada del circuito internacional de Copas del Mundo!

Gwangju 2022Esta semana se disputa la segunda Copa del Mundo de la temporada en la ciudad coreana de Gwangju. La cita coreana sustituyó a la prevista en la ciudad china de Shanghai, y en ella contaremos con la participación del #TeamRFETA que acude con el firme propósito de seguir trabajando para llegar a lo más alto.

Si hace algunas semanas nos emocionábamos con la victoria incontestable de Miguel Alvariño en la categoría de arco recurvo hombres, así como con la actuación de la pareja mixta de arco recurvo formada por Elia Canales y por Miguel Alvariño, que se quedaban a las puertas de las medallas, esta semana ponemos el foco en el próximo gran reto que tienen por delante nuestros deportistas del equipo nacional absoluto: disputar la segunda Copa del Mundo de la temporada.

Estas últimas semanas han sido intensas para todos los integrantes del equipo nacional, que no sólo han trabajado duro para llegar en las mejores condiciones posibles a esta competición, sino que también han tenido que afrontar nuevos clasificatorios, tras los cuales ya conocemos los equipos nacionales que nos representarán en las próximas citas internacionales (Campeonato de Europa, Juegos del Mediterráneo y Copa del Mundo de París).

Llegamos al momento álgido de la temporada y el calendario para nuestros deportistas se torna intenso y agreste, pero tenemos depositadas muchas esperanzas en que los resultados de los nuestros volverán a demostrar el buen nivel del que goza nuestro deporte en la actualidad.

Esta cita es especial, porque el circuito de Copas del Mundo regresa a Corea del Sur, donde el tiro con arco es deporte nacional, 15 años después. Además, es el estreno internacional del equipo coreano esta temporada. Ello, sumado a la presencia de los cuatro actuales números 1 del ranking mundial, invita a pensar que la Copa del Mundo tendrá un nivel altísimo. Además, esta sede será la que albergue el Campeonato del Mundo de 2025, recientemente atribuido a Corea del Sur tras ganar en la votación final a Madrid.

El TeamRFETA no será el único en pisar tierras asiáticas, esta vez World Archery ha querido contar con la presencia de otro juez español, si en Antalya tuvimos a David Catalán como vocal de la comisión, en esta ocasión tendremos a Francisco José Giménez, todo un orgullo para la RFETA tener también representación española dentro del staff de jueces de la competición en una de las citas más importantes de la temporada internacional.

272 deportistas (149 hombres y 123 mujeres), representando a 39 países, participan en esta competición, pero estamos convencidos de que, viendo el nivel que están demostrando nuestros deportistas, podemos soñar con grandes logros una vez más.

El equipo nacional español convocado para esta Copa del Mundo es el siguiente:

ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Daniel Castro
  • Ken Sánchez

ARCO RECURVO MUJERES - #TeamIberdrola

  • Elia Canales
  • Sandra Cebrián
  • Inés de Velasco
  • (Leyre Fernández no ha podido asistir por causar baja antes de viajar a Corea)

ARCO COMPUESTO MUJERES - #TeamIberdrola

  • Andrea Marcos
  • Andrea Muñoz

CUERPO TÉCNICO

  • Elías Cuesta
  • Rubén Montes

TeamRFETA

 

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN DEPORTISTAS ESPAÑOLES
(horario peninsular en España)

MARTES 17

HORARIO

FASE COMPETICION

CATEGORÍA

 

7:00

Clasificatorio CH y CM

INDIVIDUAL

 

MIERCOLES 18

7:00

Clasificatorio RH y RM

INDIVIDUAL

 

JUEVES 19

2:15

1/12 RH

EQUIPOS

 

2:45

1/8 RH y 1/12 RM

EQUIPOS

 

3:15

1/4 RH Y 1/8 RM

EQUIPOS

 

3:45

1/2 RH Y 1/4 RM

EQUIPOS

 

4:15

Bronce RH y 1/2 RM

EQUIPOS

 

4:45

Bronce RM

EQUIPOS

 

7:15

1/32 CH y CM

INDIVIDUAL

 

7:55

1/16 CH y CM

INDIVIDUAL

 

8:35

1/8 CH y CM

INDIVIDUAL

 

9:15

1/4 CH y CM

INDIVIDUAL

 

VIERNES 20

2:15

1/12 RX

EQUIPOS

 

2:40

1/12 CX y 1/8 RX

EQUIPOS

 

3:05

1/8 CX y 1/4 RX

EQUIPOS

 

3:30

1/4 CX y 1/2 RX

EQUIPOS

 

3:55

1/2 CX

EQUIPOS

 

7:15

1/32 RH y RM

INDIVIDUAL

 

7:55

1/16 RH y RM

INDIVIDUAL

 

8:35

1/8 RH y RM

INDIVIDUAL

 

9:15

1/4 RH y RM

INDIVIDUAL

 

SÁBADO 21

7:00

Semifinales CM

INDIVIDUAL

 

7:28

Final Bronce CM

INDIVIDUAL

 

7:40

Final Oro CM

INDIVIDUAL

 

DOMINGO 22

3:00

Final oro RM

EQUIPOS

 

3:40

Final oro RH

EQUIPOS

 

4:18

Final bronce RX

EQUIPOS

 

4:37

Final oro RX

EQUIPOS

 

7:00

Semifinales RM

INDIVIDUAL

 

7:28

Final bronce RM

INDIVIDUAL

 

7:40

Final oro RM

INDIVIDUAL

 

8:00

Semifinales RH

INDIVIDUAL

 

8:30

Final bronce RH

INDIVIDUAL

 

8:42

Final oro RH

INDIVIDUAL

 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Patrocinadores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado

Colaboradores

  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
  • NKL
  • addictive

Log in or Sign up