Comienza La Copa del Mundo de Antalya

Logo Antalya 2022¡COMIENZA LA PRIMERA CITA INTERNACIONAL DE LA TEMPORADA!

Después de que nuestros equipos nacionales nos brindaran el año pasado una de las mejores temporadas internacionales de nuestra historia, afrontamos un muy ilusionante 2022.

Ha sido un invierno largo. Meses en los que los deportistas han estado centrados en sus entrenamientos y en mejorar sus rutinas y habilidades. Pero tras una larga preparación, incluyendo numerosos clasificatorios para formar parte de los equipos nacionales, nuestros deportistas ya están en Turquía para disputar la primera Copa del Mundo de la temporada y demostrar el buen nivel en el que se encuentran.

Antalya siempre ha resultado ser propicia para nuestros intereses, puesto que ha sido testigo de grandes gestas para el tiro con arco español. Sin ir más lejos, la pasada temporada vimos como Pablo Acha se coronaba campeón de Europa en Antalya, y como Elia Canales conseguía la medalla de oro en el Torneo internacional que se celebraba a principios de temporada. 

El equipo nacional que nos representará en la primera Copa del Mundo de la temporada es el siguiente:

ARCO RECURVO HOMBRES
Pablo Acha, Miguel Alvariño, Daniel Castro y Ken Sánchez

ARCO RECURVO MUJERES
Elia Canales, Sandra Cebrián, Leyre Fernández e Irati Unamunzaga

ARCO COMPUESTO
Gonzalo Linares y Andrea Muñoz

TÉCNICOS
Elías Cuesta y Rubén Montes

Cabe destacar que se trata de la primera convocatoria internacional con el equipo absoluto para Andrea Muñoz, Gonzalo Linares e Irati Unamunzaga.

Andrea, aún en edad júnior, está protagonizando un sensacional inicio de temporada, lo que le ha llevado a firmar numerosos récords de España y a finalizar por delante de Andrea Marcos en los primeros clasificatorios de arco compuesto de la temporada, consiguiendo así la plaza para tirar las Copas del Mundo de Antalya y Gwangju, además de los Juegos Mundiales de Birmingham del próximo mes de julio.

Por su parte, Gonzalo cuajó unos muy buenos clasificatorios, lo que hizo que la RFETA apostara por su participación en esta Copa del Mundo.

Por último, reseñar la precocidad de Irati, que con tan sólo 15 años ya se estrena con el equipo nacional absoluto, lo que demuestra el enorme talento de las nuevas generaciones.

A los tres, al igual que al resto del equipo nacional, les deseamos MUCHÍSIMA SUERTE en la Copa del Mundo, que reúne un total de 341 deportistas de 47 países.

Team RFETA WA 1

El circuito de Copas del Mundo de esta temporada tendrá las siguientes paradas:

  • Copa del Mundo de Antalya (Turquía) del 18 al 24 de abril
  • Copa del Mundo de Gwangju (Corea del Sur) del 16 al 22 de mayo
  • Copa del Mundo de París (Francia) del 21 al 26 de junio
  • Copa del Mundo de Medellín (Colombia) del 18 al 24 de julio
  • Final Copa del Mundo en Tlaxcala (México) 15 y 16 de octubre

Recordemos que hasta la fecha conocemos a los deportistas que nos representarán para las Copas del Mundo de Turquía y Corea del Sur (el equipo será el mismo que en Antalya a excepción de la incorporación de Inés de Velasco por Irati Unamunzaga, que en mayo disputará la Gimnasiada de Normandía con el equipo cadete, y de Andrea Marcos, que viajará en lugar de Gonzalo Linares), y es que aún restan muchos clasificatorios para conformar los equipo que nos representarán en el resto de citas internacionales de la temporada.


PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN
(Horario peninsular español)

 

MARTES 19 DE ABRIL

08:00     Entrenamientos oficiales

13:00     Clasificatorio arco compuesto (CH y CM)

MIERCOLES 20 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos CH y CM
09:45     Semifinales por equipos CH y CM
10:15     Finales por las medallas de bronce equipos CH y CM

13:00     Clasificatorio arco recurvo (RH y RM)
16:35     1/64 de final RH


JUEVES 21 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos RH y RM
10:00     Semifinales por equipos RH y RM
10:30     Finales por las medallas de bronce equipos RH y RM

13:00     Eliminatorias individuales CH y CM (hasta 1/4 de final)


VIERNES 22 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos mixtos (CX y RX)
09:55     Semifinales por equipos mixtos (CX y RX)

13:00     Eliminatorias individuales RH y RM (hasta 1/4 de final)


SÁBADO 23 DE ABRIL

09:00     Finales por las medallas de oro equipos masculinos y femeninos de arco compuesto
10:15     Finales por las medallas de bronce y oro equipos compuesto mixto

13:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (compuesto mujeres)
14:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (compuesto hombres)


DOMINGO 24 DE ABRIL

09:00     Finales por las medallas de oro equipos masculinos y femeninos de arco recurvo
10:15     Finales por las medallas de bronce y oro equipos recurvo mixto

13:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (recurvo mujeres)
14:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (recurvo hombres)

World Archery ha introducido algunos cambios notables en el desarrollo de la Copas del Mundo, que, además de un notable incremento en las dotaciones económicas de los premios, se resumen en los siguientes puntos:

  • Fase eliminatoria:
    Los 8 primeros clasificados tras la fase clasificatoria no tendrán pase directo a los 1/16 de final, sino que disputarán todas y cada una de las eliminatorias previstas. Sí que contarán con una bonificación en los puntos que asignan las Copas del Mundo de cara a la final de la Copa del Mundo.

Además, se limita el número de deportistas que acceden a la fase eliminatoria, que será de 64 en las categorías con una participación inferior a 104 participantes.
En las categorías con una participación superior a 104 deportistas, las eliminatorias comenzarán en 1/64 de final

  • Nuevo formato de competición

Las Copas del Mundo de esta temporada estrenarán formato, de forma que, no sólo reducen en una jornada su duración, sino que, por lo general, las mañanas se dedican para las competiciones por equipos, mientras que las tardes albergarán las competiciones individuales.

JORNADA

SESIÓN MATINAL

SESIÓN VESPERTINA

Martes

Entrenamientos oficiales

Clasificatorio arco compuesto

Miércoles

Equipos arco compuesto (HyM)

Clasificatorio arco recurvo

Jueves

Equipos arco recurvo (HyM)

Eliminatorias individuales compuesto

Viernes

Equipos mixtos (recurvo y compuesto)

Eliminatorias individuales recurvo

Sábado

Finales equipos arco compuesto

Finales individuales arco compuesto

Domingo

Finales equipos arco recurvo

Finales individuales arco recurvo

  • Uniformes equipos nacionales

Los equipos deberán llevar consigo una segunda camiseta por si se diera la circunstancia de que los dos contendientes en una final televisada vistieran camisetas de colores similares.

¿Habéis visto nuestras camisetas para esta temporada?

RFETA TeamESP Women REDRFETA TeamESP Women RED

Por último, destacar que las arqueras del equipo nacional lucirán a partir de esta temporada, fruto de acuerdo de patrocinio firmado con la eléctrica, el logo de IBERDROLA en sus camisetas, colaboración que, a buen seguro, nos va a reportar muchas alegrías a partir de ahora, porque #EllasValenOro.

RM 2

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN DIRECTO  

GALERÍA DE FOTOS OFICIAL DE WORLD ARCHERY

 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Patrocinadores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado

Colaboradores

  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon

Log in or Sign up