¡YUN SÁNCHEZ DISPUTA LA FINAL DE LA COPA DEL MUNDO!

 FASE FINAL COPA DEL MUNDO
29 y 30 de SEPTIEMBRE de 2021
YANKTON (ESTADOS UNIDOS)

¡La Final de la Copa del Mundo pone el broche de oro a una sensacional temporada!

La prueba más exclusiva del circuito internacional se disputa los días 29 y 30 de septiembre en la ciudad estadounidense de Yankton el 29 y 30 de septiembre. La ciudad del estado de Dakota de Sur, que la semana pasada acogía el Campeonato del Mundo, organiza la prueba final de la Copa del Mundo Hyundai de Tiro con Arco.

Tras las tres citas disputadas en Guatemala, Lausanne y París, los 8 mejores deportistas del circuito, en cada una de las categorías, se dan cita para luchar por el cetro de campeón. Entre los 32 deportistas participantes tenemos representación española, y es que el jovencísimo arquero madrileño, Yun Sánchez participará en la categoría de arco recurvo masculino, tras colgarse la medalla de bronce en la Copa del Mundo de Lausanne (en su primera salida con el equipo nacional absoluto) y obtener un noveno puesto en la Copa del Mundo de París.

Yun Sanchez

Recordemos que en esta prueba no existe fase de calificación, por lo que la competición arranca directamente con la emoción de las eliminatorias directas, que comienzan en cuartos de final. Los enfrentamientos, además, quedaron establecidos a través de un sorteo celebrado el martes 28 de septiembre. ¡Más emoción, imposible!

Tras el sorteo, Yun quedó emparejado contra el estadounidense Jack Williams, a quien se enfrentará en el tercer turno de los cuartos de final, que se disputará poco antes de las 21:30 (hora española).

Los enfrentamientos de cuartos de final en arco recurvo masculino son los siguientes:

  • 21:02 - Brady Ellison (USA) vs Mario Nespoli (ITA)
    La leyenda estadounidense, que busca su sexto título en una final de la Copa del Mundo, se enfrenta al medallista de plata de los Juegos Olímpicos de Tokio
  • 21:14 - Das Atanu (IND) vs Maximilian Weckmueller
    El vencedor de la Copa del Mundo de Guatemala (derrotando a Dani Castro en la final) se enfrenta a uno de los deportistas más regulares en 2021, doble medallista en la Copa del Mundo de Lausanne.
  • 21:29 - Yun Sánchez (ESP) vs Jack Williams

Nuestro júnior de oro se enfrenta al arquero local, medallista de plata por equipos en el Campeonato del Mundo celebrado la semana pasada, y subcampeón de la Copa del Mundo de París.

  • 21:41 - Nicolas d’Amour (ISV) vs Mete Gazoz

Otra de las revelaciones de la temporada, el arquero de Islas Vírgenes, olímpico en Tokio, se enfrenta, nada mas y nada menos, que al vigente campeón olímpico.

No se nos ocurre un mejor modo de cerrar la temporada internacional que teniendo la oportunidad de enfrentarse a los mejores arqueros del Mundo, en busca de uno de los títulos de mayor prestigio internacional, como el que consiguió Miguel Alvariño en la final de la Copa del Mundo de 2015 en Ciudad de México.

En este reto, Yun no estará solo, sino que estará acompañado por el entrenador del equipo nacional, Elías Cuesta. De la mano del técnico jienense, Yun está convirtiéndose en una de las más firmes promesas del panorama internacional.

¡¡MUCHA SUERTE CHICOS!!

La representación española no se queda ahí, porque nuestro juez internacional, David Catalán, tras una fantástica temporada en la que ha actuado en los Juegos Olímpicos, en la Copa del Mundo de Lausanne y en el Campeonato de Mundo, ha sido convocado como presidente de la Comisión de Jueces de esta fabulosa competición. ¡ENHORABUENA, DAVID!

Yun Elias y David Catalan

 

La relación de participantes y enfrentamientos en el resto de categorías es la siguiente:

ARCO RECURVO MUJERES

  • Deepika Kumari (IND) vs Svetlana Gomboeva (RUS)
  • Elena Osipova (RUS) vs Ana Vázquez (MEX)
  • Michelle Kroppen (GER) vs Casey Kaufhold (USA)
  • Lisa Unruh (GER) vs Mackenzie Brown (USA)

 

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Mike Schloesser (NED) vs Adrien Gontier (FRA)
  • Mathias Fullerton (DEN) vs Jozef Bosansky (RUS)
  • Braden Gellenthien (USA) vs Abhishek Verma (IND)
  • Federico Pagnoni (ITA) vs Kris Schaff (USA)

 

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Tanja Gellenthien (DEN) vs Natalia Avdeeva (RUS)
  • Toja Ellison (SLO) vs Andrea Becerra (MEX)
  • Nora Valdez (COL) vs Savannah Vanderwier (USA)
  • Paige Pearce (USA) vs Sara López (COL)

 

PROGRAMA (horarios en España peninsular)

MIÉRCOLES 29 DE SEPTIEMBRE

  • 17:02 Cuartos de final arco compuesto mujeres
  • 17:56 Semifinales y finales por las medallas arco compuesto mujeres

Retransmisión en directo a través del canal de YouTube de World Archery

JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE

  • 17:02 Cuartos de final arco recurvo mujeres
  • 21:56 Semifinales y finales por las medallas arco recurvo mujeres

Retransmisión en directo a través del canal de YouTube World Archery

 

ENLACES DE INTERÉS

Deportistas arco recurvo hombres 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Colaboradores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon

Log in or Sign up