Campeonato de Europa de Campo en Porec (Croacia)

CAMPEONATO DE EUROPA DE CAMPO 2021
POREC (CROACIA)
Del 6 al 12 de septiembre de 2021

Logo CE Campo Porec 21

¡COMIENZA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE CAMPO!

La penúltima parada del circuito internacional esta temporada nos lleva a Croacia para que nuestro equipo nacional dispute el Campeonato de Europa de Campo.

Los bosques mediterráneos de la ciudad de Porec acogerán a los mejores deportistas del panorama europeo de esta disciplina, del 6 al 12 de septiembre. Cerca de 200 participantes, representando a un total de 22 países, que lucharán, no sólo por las medallas de la cita continental, sino también para conseguir algunas de las plazas en juego para los World Games que se celebran en Birmingham (Estados Unidos) en 2022 (se reparten 40 plazas, 10 para arco desnudo hombres, 10 para arco desnudo mujeres, 10 para arco recurvo hombres y otras 10 para arco recurvo mujeres)

Al igual que ocurría la pasada semana con los deportistas de 3D, celebramos poder volver a ver en liza a nuestros deportistas de la modalidad de Campo, disputando una competición internacional, y es que la última competición celebrada fuera de nuestras fronteras fue el Campeonato de Europa de Campo de 2019, que tuvo lugar en la localidad eslovena de Mokrice.

Precisamente en esta modalidad hemos sido testigos esta temporada de una notable progresión en lo que a número de participantes y calidad de las competiciones se refiere, y es que las competiciones de Campo despiertan cada día un mayor interés entre la comunidad arquera.
Un claro ejemplo lo encontramos en la alta participación de la Liga Nacional RFETA de Campo de esta temporada, así como en el número de inscritos en el proceso de selección para el equipo nacional.

Cada vez son más los deportistas que compaginan competiciones de precisión sobre diana al aire libre con las pruebas de campo, sobre todo en categorías inferiores, y eso, sin duda, redunda en el éxito de esta modalidad. Para los deportistas, además, esta dualidad les permite, no sólo adquirir una valiosa experiencia en competición, sino también trabajar aspectos que en las competiciones de precisión no pueden, al enfrentarse a condiciones muy diferentes a las habituales (tirar a diferentes distancias, el desconocimiento de éstas, distintos tipos de tiro, pudiendo hacerlo hacia arriba o hacia abajo, etc.). Cada recorrido es distintito, lo que obliga a los deportistas a salir de su zona de confort.

La expedición española, que desde el domingo se encuentra en tierras croatas, está formada por 14 deportistas y 2 técnicos. El equipo nacional cuenta con varios deportistas que la semana pasada compitieron en el Campeonato de Europa de 3D (entre otros, el triple medallista en Maribor, César Vera, junto a Mónica Puche y Casandra Campo, todos ellos en arco desnudo), además de dos deportistas que hace pocas semanas estaban compitiendo en el Campeonato del Mundo Júnior y Cadete de Wroclaw (Jorge Dabán, medallista de bronce por equipos de arco recurvo cadete masculino, e Irati Unamunzaga):

DEPORTISTAS

ARCO RECURVO JÚNIOR MUJERES
Irati Unamunzaga

ARCO RECURVO MUJERES
María Pitarch y Elisabeth Luengo

ARCO DESNUDO JÚNIOR MUJERES
Aitana Gracia

ARCO DESNUDO MUJERES
Casandra Campo y Mónica Puche

ARCO RECURVO JUNIOR HOMBRES
Rubén de la Cuerda y Jorge Dabán

ARCO RECURVO HOMBRES
Daniel Morillo

ARCO COMPUESTO HOMBRES
Gonzalo Linares y Gonzalo Sánchez-Ferrero

ARCO RECURVO JUNIOR HOMBRES
César Vera, Cristián Pérez y Ricardo García

TÉCNICOS
Rubén Montes y Matija Zlender

PROGRAMA GENERAL DE LA COMPETICIÓN

LUNES 6 DE SEPTIEMBRE
Entrenamientos oficiales

MARTES 7 DE SEPTIEMBRE
Serie de clasificación - 1º circuito - 24 dianas a distancias desconocidas

MIERCOLES 8 DE SEPTIEMBRE
Serie de clasificación - 2º circuito - 24 dianas a distancias conocidas

JUEVES 9 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias del torneo de cuota para la obtención de plazas para los World Games 2022
09:00    1º enfrentamiento fase de grupos
09:45    2º enfrentamiento fase de grupos
10:30    3º enfrentamiento fase de grupos
11:15    4º enfrentamiento fase de grupos
12:00    5º enfrentamiento fase de grupos
14:00    Semifinales
14:30    Finales

Eliminatorias por equipos mixtos – categoría júnior
15:30    Semifinales equipos mixtos júnior
16:00    Finales por las medallas equipos mixtos arco recurvo y arco desnudo júnior
17:30    Finales por las medallas equipos mixtos arco compuesto júnior

VIERNES 10 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias individuales Campeonato de Europa – categoría absoluta
09:00    1º enfrentamiento fase de grupos
09:45    2º enfrentamiento fase de grupos
10:30    3º enfrentamiento fase de grupos
11:15    4º enfrentamiento fase de grupos
12:00    5º enfrentamiento fase de grupos
12:30    Semifinales

Eliminatorias individuales Campeonato de Europa – categoría júnior
14:30     3º enfrentamiento fase de grupos
15:15    4º enfrentamiento fase de grupos
16:00    5º enfrentamiento fase de grupos
16:30    Semifinales
17:10    Finales por la medalla de bronce

SÁBADO 11 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias por equipos masculinos y femeninos
09:00     Cuartos de final
09:55     Semifinales
10:45     Finales por las medallas

Eliminatorias por equipos mixtos
11:25     Semifinales
12:00     Finales por la medalla de bronce
14:30     Finales por las medallas por equipos

DOMINGO 12 DE SEPTIEMBRE
Finales por las medallas de bronce categoría individual júnior
Finales por las medallas de bronce categoría individual absoluta
Finales por las medallas de oro en todas las categorías individuales

INFORMACIÓN ADICIONAL

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

GALERÍA DE FOTOGRAFÍAS – WORLD ARCHERY EUROPE 

RETRANSMISIÓN EN DIRECTO

 

¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!

#TeamRFETA
#EFCPorec21

Infografia EFCPorec21

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Colaboradores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon

Log in or Sign up