Copa del Mundo Lausanne (Suiza) 17 al 23 de Mayo de 2021

¡COMIENZA LA COPA DEL MUNDO DE LAUSANNE!

Un mes después de que la Copa de Mundo de Guatemala escribiera uno de los capítulos más brillantes de la historia de nuestro deporte, tras la medalla de oro que cosechaba nuestro equipo masculino de arco recurvo y la medalla de plata que conseguía Daniel Castro en el cuadro individual, la ciudad olímpica de Lausanne, que sustituía a la prueba de Shanghai tras su cancelación hace algo más de dos meses, acogerá la segunda parada del circuito de Copas del Mundo de World Archery.

La cercanía de la prueba con el Campeonato de Europa, que se disputará del 31 de mayo al 6 de junio en la localidad turca de Antalya, y con el torneo preolímpico de Paris, que se celebrará del 18 al 21 de junio, hace que las inscripciones para esta Copa del Mundo hayan sido notablemente superiores que las de la primera Copa del Mundo, con 234 deportistas procedentes de 35 países, que disfrutarán de las extraordinarias instalaciones del World Archery Excellence Center, el centro de alto rendimiento creado por la Federación Internacional de Tiro con Arco que dirige nuestro querido Juan Carlos Holgado.

Eso sí, los nuestros tendrán que estar preparados para todo tipo de adversidades, no ya sólo por el alto nivel de los participantes inscritos, sino también por las condiciones climatológicas, ya que está siendo un mes de mayo anormalmente frío, y parece que durante toda la semana se esperan intensas lluvias, lo que añadirá, sin duda, un plus de dificultad a la prueba.

El equipo español convocado para esta prueba está formado por los siguientes deportistas:

ARCO RECURVO HOMBRES
Miguel Alvariño, Pablo Acha, Daniel Castro y Yun Sánchez

ARCO RECURVO MUJERES
Elia Canales, Inés de Velasco, Leyre Fernández y Sandra Cebrián

ARCO COMPUESTO HOMBRES
Miguel Ángel Medina Orta

ARCO COMPUESTO MUJERES
Andrea Marcos

TÉCNICOS
Elías Cuesta (entrenador equipo nacional) y Rubén Montes (Director Alta Competición RFETA)

PROGRAMA DE COMPETICIÓN
(horario peninsular español)

LUNES 17 de MAYO
Entrenamientos oficiales

MARTES 18 de MAYO

09:00     Clasificatorio de arco recurvo hombres y arco compuesto mujeres
12:20     1/48 de final (arco recurvo hombres)

14:00     Clasificatorio de arco recurvo mujeres y arco compuesto hombres
17:20     1/48 de final (arco recurvo mujeres

MIÉRCOLES 19 de MAYO
Competición individual:
09:15     1/24 de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)
11:15     1/24 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)
14:45     1/16 de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)
15:25     1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)
16:05     Cuartos de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)

JUEVES 20 de MAYO
Competición individual:
09:15     1/16 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)
09:55     1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)
10:35     1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)

Competición por equipos:
11:45     1/12 de final (arco recurvo hombres)

Competición por equipos mixtos:
14:15     1/12 de final (arco recurvo)
14:55     1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto)
15:20     Cuartos de final (arco recurvo y arco compuesto)
15:45     Semifinales (arco recurvo y arco compuesto)

VIERNES 21 de MAYO
Competición por equipos:
09:15     1/8 de final (arco recurvo hombres)
10:00     1/8 de final (arco recurvo mujeres)
10:45     Cuartos de final (arco recurvo hombres y mujeres)
11:15     Semifinales (arco recurvo hombres y mujeres)
12:15     Finales por las medallas de bronce

SÁBADO 24 de MAYO:          
Semifinales individuales y finales por las medallas de arco compuesto

DOMINGO 25 de MAYO:               
Semifinales individuales y finales por las medallas de arco recurvo

 

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN DIRECTO

RETRANSMISIÓN DE LAS FINALES EN DIRECTO


ARCO COMPUESTO
Finales por equipos                               22 de mayo, a partir de las 10:00
Semifinales y finales individuales           22 de mayo, a partir de las 14:00


ARCO RECURVO
Finales por equipos                                    23 de mayo, a partir de las 10:00
Semifinales y finales individuales              23 de mayo, a partir de las 14:00

GALERIA DE FOTOS OFICIAL

TeamRFETA Laussane

¡MUCHA SUERTE EQUIPO!

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Colaboradores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon

Log in or Sign up