Mokrice 2019 ¡La última gran cita para nuestros equipos nacionales esta temporada!

En la jornada de ayer, nuestra selección ponía rumbo hacia la ciudad eslovena de Mokrice para disputar el campeonato de Europa de Campo.
Hoy se disputaban los entrenamientos no oficiales, y mañana dará comienzo el Campeonato, que concluirá el próximo 5 de octubre con la disputa de las finales.

Mokrice empieza a ser todo un clásico para las citas internacionales europeas, tanto para la modalidad de campo como para la de 3D. 
En el 2016 ya albergó un Campeonato de Europa de Campo y en 2017 uno de 3D. En esta ocasión, esta localidad eslovena recibirá a 222 participantes procedentes de 25 países distintos, y todos con un único objetivo: alzarse con un título europeo en sus respectivas modalidades, entre los que esperamos encontrar a alguno de nuestros deportistas. 

La expedición española estará formada por 8 deportistas, que nos representarán en las categorías de arco compuesto, arco desnudo y arco recurvo:

ARCO DESNUDO HOMBRE

  • - David García
  • - César Vera

ARCO DESNUDO MUJER

  • - Raquel Frías
  • - Casandra Campo

ARCO COMPUESTO HOMBRE

  • - Jesús Jacinto Pérez
  • - Gonzalo Linares
  • - Gonzalo Sánchez

ARCO RECURVO HOMBRES

  • - Ignacio Gómez Sancha

TÉCNICOS

  • - Rubén Montes
  • - Matija Zlender

Nuestro equipo, con el vigente subcampeón del Mundo de arco desnudo masculino al frente, acude a esta cita ilusionado y con ganas de hacer un gran papel.
Recordemos, que la competición consistirá en dos recorridos de 24 dianas cada uno, en los que los arqueros dispararan a distancias conocidas y desconocidas. Una vez finalizado el clasificatorio, comenzará la fase de grupos en la que los arqueros deberán dar lo mejor de sí mismos para ir superando los distintos enfrentamientos hasta llegar a las finales, ¡en las que esperamos tener representación española! 

El programa de la competición será el siguiente: 


- Martes 1 de octubre
10:00 Primer circuito de clasificación

- Miércoles 2 de octubre 
10:00 segundo circuito de clasificación

- Jueves 3 de octubre 
9:00 Eliminatorias fase de grupos
(arco compuesto y arco desnudo)
14:00 Eliminatorias fase de grupos
(arco recurvo y categorías júnior)

- Viernes 4 de octubre
9:00 Semifinales individuales
11:00 Eliminatorias por equipos
14:00 Finales por equipos

- Sábado 5 de octubre 
9:00 Finales individuales categoría júnior
13:00 Finales individuales categoría sénior 

Podéis consultar los resultados y las clasificaciones de cada jornada en el siguiente enlace de Ianseo:
https://www.ianseo.net/Details.php?toId=4818

¡MUCHA SUERTE CHIC@S! 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up