Campeonato del Mundo Absoluto ‘S-Hertogenbosch 2019

La gran cita internacional del año arranca hoy con la disputa de los clasificatorios de arco recurvo en ´S-Hertogenbosch.

Tras acoger con éxito el Congreso de World Archery y cerrar ayer el Campeonato del Mundo de Arco Adaptado, que nos brindó la medalla de bronce de Daniel Martín Anaya en VI1, la pequeña ciudad holandesa acoge durante esta semana el Campeonato del Mundo absoluto, con récord de participación en sus 50 años de historia, ya que la línea de tiro del campo de rugby de Dukes acogerá a 590 participantes de 88 países… ¡un hito sin precedentes!

En lo que respecta a nuestro equipo nacional, el #TeamRFETA estará compuesto por:

ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Daniel Castro

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Elia Canales
  • Mónica Galisteo

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Ramón López
  • Víctor Canalejas
  • Jesús Jacinto Pérez

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Andrea Marcos
  • Pilar Álvarez

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
  • Rubén Montes (Director Deportivo)
  • Almudena Gallardo (Directora Técnica)
  • Claudia Anido (fisioterapeuta)

Sin duda la motivación de ser campeón del Mundo es alta, pero uno de los objetivos principales de los participantes es obtener alguna de las plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en liza.

El Mundial otorga 16 plazas para los 8 mejores equipos, tanto en categoría masculina como en categoría femenina, lo que sin duda hará que la eliminatoria de octavos de final del miércoles cobre una trascendencia extraordinaria, puesto que los ganadores de dicho enfrentamiento podrán celebrar que acuden a los Juegos Olímpicos con el máximo número de plazas posible en su categoría. Además, en Holanda obtendrán plaza individual para los Juegos Olímpicos 4 representantes por categoría de países que no hayan obtenido plaza por equipos.

Nuestros deportistas han preparado a conciencia esta prueba y llegan en un gran momento de forma al momento crucial de la temporada, como demuestran los buenos resultados cosechados en las tres Copas del Mundo disputadas esta temporada. El equipo de arco recurvo lleva concentrado en tierras holandesas desde el pasado martes, mientras que el equipo de compuesto partió el sábado por la mañana para tirar ayer, domingo 9 de junio, los entrenamientos oficiales.

World Archery ofrecerá cobertura en directo de las finales a través de su canal de YouTube, como también lo hará el Canal Olímpico. En España podremos seguir las mismas a través de LaLigaSports.

 

HORARIO GENERAL (horario español)

Lunes 10 de junio – Rondas clasificatorias y equipos mixtos arco recurvo
10:00     Round clasificatorio arco recurvo hombres
15:00     Round clasificatorio arco recurvo mujeres
19:00     1/12 de final por equipos mixtos de arco recurvo

Martes 11 de junio – Eliminatorias arco recurvo, clasificatorio y equipos arco compuesto
10:15     1/12 de final por equipos de arco recurvo hombres y mujeres
11:15     1/48 de final eliminatorias individuales arco recurvo hombres
12:15     1/48 de final eliminatorias individuales arco recurvo mujeres
13:15     1/24 de final eliminatorias individuales arco recurvo hombres y mujeres
15:30     Round clasificatorio arco compuesto
19:30     1/12 de final por equipos de arco compuesto hombres

Miércoles 12 de junio – Eliminatorias individuales y por equipos
10:15     1/48 de final eliminatorias individuales arco compuesto hombres
11:15     1/48 de final eliminatorias individuales arco compuesto mujeres
12:15     1/24 de final eliminatorias individuales arco compuesto hombres y mujeres
13:30     1/12 de final por equipos mixtos de arco compuesto
15:45     Octavos de final por equipos de arco recurvo hombres
16:30     Octavos de final por equipos de arco recurvo mujeres y arco compuesto hombres

Jueves 13 de junio – Eliminatorias individuales y por equipos
10:15     Cuartos de final por equipos de arco recurvo y compuesto
10:45     Semifinales por equipos de arco recurvo y compuesto     
11:45     Octavos de final por equipos mixtos de arco recurvo y compuesto
12:10     Cuartos de final por equipos mixtos de arco recurvo y compuesto
12:35     Semifinales por equipos mixtos de arco recurvo y compuesto
15:15     1/16 de final eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto
16:00     Octavos de final eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto
16:45     Cuartos de final eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto
17:25     Semifinales eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto

Viernes 14 de junio – Torneo preolímpico
Horarios y participantes a confirmar tras la disputa de las eliminatorias individuales del jueves

Sábado 15 de junio – Finales arco compuesto (individuales y por equipos)

Domingo 16 de junio – Finales arco recurvo (individuales y por equipos)

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up