Aviso
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/370

1º Clasificatorio Equipos Nacionales

Las últimas semanas del mes de marzo sirvieron para determinar los arqueros que nos representarán en la Copa del Mundo de Shangai (China), del 23 al 29 de abril.

ARCO RECURVO

El jueves día 15, 8 de los 14 arqueros inscritos para el clasificatorio de la categoría, los que peor promedio presentaban, se enfrentaron en un doble round clasificatorio a 70m que determinaría qué dos arqueros quedaban eliminados de la lucha por formar parte del equipo nacional esta temporada.
En una clasificación comandada por Antonio Fernández, los dos últimos clasificados fueron Juan Ignacio Rodríguez Liébana y Miguel Menéndez de Ves.

A los seis supervivientes, Antonio Fernández, Enrique Cavanillas, Carlos Iglesias, Iván Marí, Ken Sánchez y Jose María Solera, se unirían de cara a la jornada del vienes los arqueros clasificados directamente a segunda ronda, Miguel Alvariño, Sergio del Olmo, Miguel Ángel Pifarré, Alvaró Simó, Daniel Castro y Pablo Acha. 

En categoría femenina, las cinco arqueras inscritas accedían directamente a la segunda fase del primer clasificatorio:

  • Alicia Marín,
  • Celia Castaños
  • Mónica Galisteo
  • Nerea López Sánchis
  • Mirene Etxeberría

El sábado tanto ellos como ellas se enfrentaron entre sí en eliminatorias todos contra todos por la mañana, para afrontar en la sesión vespertina otro doble round a 70m, para determinar qué 8 arqueros obtenían el billete para Shangai, que finalmente fueron los siguientes:

ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Miguel Ángel Pifarré
  • Antonio Fernández

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Mónica Galisteo
  • Nerea López
  • Mirene Etxeberría

A destacar el récord de España que batió Pablo Acha en el primer doble 70m de la tarde del viernes ayer, en el que sumó 689 puntos. ¡¡TIRADÓN del burgalés!!

 

ARCO COMPUESTO

Sin duda alguna no tuvieron suerte los arqueros de compuesto en el primer clasificatorio.
La jornada del sábado 17 tuvo que ser reducida drásticamente ante las dantescas condiciones meteorológicas que se dieron en el campo de tiro de San Sebastián.

Un frío intenso y una lluvia que no dio tregua hicieron que finalmente se optara por tirar tan sólo un 2x50m de los cuatro previstos para esa primera jornada, que sirvió para determinar qué 12 arqueros se clasificaban en categoría masculina para la segunda fase del primer clasificatorio en categoría masculina.

Así, los doce arqueros que lucharán por hacerse un hueco en las salidas internacionales de esta temporada son:

  • Víctor Canalejas
  • Ramón López
  • Javier Cerezo
  • Sergio Martínez
  • Heliodoro Rodríguez
  • Víctor Caro
  • José Luis Garzón
  • Borja Martínez
  • José María Gutiérrez
  • Alejandro González
  • Miguel Ángel Medina
  • Nacho Catalán

Cabe recordar que la totalidad de participantes (10) en categoría femenina acceden a la segunda fase del clasificatorio:

  • Andrea Marcos
  • Maria del Pilar Álvarez Ospina
  • María Gómez
  • Ana Alonso
  • Victoria Pérez
  • Nuria Enríquez
  • Rebeca Bermúdez
  • Raquel Martínez
  • Patricia Nieto
  • Arantxa Serrano

Finalmente, el sábado 24 de marzo se decidía qué arqueros acudirían a Shangai.
Tres 2x50xm que, unido al del día 17 de marzo, determinaba un promedio que tomaba en consideración las tres mejores tiradas para alcanzar las puntuaciones mínimas de referencia, o al menos la de copago.

Un día frío y muy ventoso que puso en muchas dificultades a los arqueros. Pese a todo buenas puntuaciones, con Andrea Marcos consiguiendo la plaza para Shangai al superar el promedio mínimo de referencia femenino, y cinco arqueros masculinos por encima del promedio de copago:

  • Víctor Canalejas
  • Sergio Martínez
  • Ramón López
  • Borja Martínez
  • Javier Cerezo

De éstos, serían finalmente el cántabro Borja Martínez y el valenciano Javi Cerezo los que acudan a la cita china al aceptar las condiciones de copago.

 

ARCO ADAPTADO

El sábado 17 de marzo también se disputó el primero de los tres clasificatorios previstos para los deportistas de arco adaptado, con 4 participantes en open recurvo hombres, 3 en open compuesto hombres, Carmen Rubio en open compuesto mujeres y Liliana Oliveros como W1 mujeres, en pos de obtener la puntuación mínima de referencia.

Pese a las duras condiciones meteorológicas reinantes, las condiciones del centro de alto rendimiento permitieron que se pudieran tirar los dobles round que tenían previsto.

A su conclusión, Liliana y Willy se situaban en promedio, Carmen en el de copago y Fernando y José Manuel muy cerca del promedio de copago. 

Puedes descargar todos los resultados en PDF en este enlace

Galería de imágenes

{gallery}370{/gallery}

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up