Equipos Nacionales 2017

EQUIPOS NACIONALES 2017
UN AÑO REPLETO DE ÉXITOS DEPORTIVOS

Los años posteriores a los olímpicos suelen ser años de transición en lo que a repercusión mediática de los deportes “minoritarios” se refiere, pero algo debemos estar haciendo bien para que los éxitos hayan seguido llegando y para que los medios se sigan haciendo eco de nuestros cada vez más frecuentes logros. ¿Nos acompañáis por este repaso por lo más destacado de nuestros equipos nacionales en la temporada 2017?

NIMES (Francia)

01 Logo Nimes 2017Copa del Mundo en Sala - 20 al 22 de enero

Con cerca de un centenar de participantes, la delegación española fue la más numerosa en la prueba gala, detrás, claro, de los arqueros locales, donde una vez más los júnior fueron los que más lejos llegaron, destacando además el Récord de España en sala que consiguió Andrea.
Nuestros arqueros más destacados en la prueba gala fueron:

  • CLAUDIA FERRÁNDEZ           
    quinta clasificada en arco compuesto júnior mujeres
  • ELIA CANALES                       
    octava clasificada en arco recurvo júnior mujeres
  • ANDREA MARCOS                 
    Récord de España en sala (589 puntos)
    9º en arco compuesto femenino mujeres
  • JAVIER CEREZO                    
    9º clasificado en arco compuesto  júnior hombres


LAS VEGAS (Estados Unidos)

Copa del Mundo en Sala / Final Copa del Mundo en Sala – 10 al 12 de febrero

02 Podium Las Vegas

En el gran festival del tiro con arco en sala, Las Vegas Shoot 2017, participaron ocho arqueros nacionales, pero sin duda el primer gran momento de la temporada llego en la Final de la Copa del Mundo en sala, cita para la que por primera vez en la historia conseguíamos clasificar dos arqueros Pero es que no contentos con eso, ¡nos trajimos una medalla de vuelta a España!

  • ANDREA MARCOS                 
    subcampeona Final Copa del Mundo en sala compuesto mujeres
  • ALBERTO BLÁZQUEZ             
    9º clasificado Final Copa del Mundo en sala compuesto hombres

¡¡REVIVE LA FINAL DE ANDREA MARCOS Y TANJA JENSEN!!

 

 

VITTEL (Francia)

Campeonato de Europa en Sala – 7 al 12 de marzo

03 Vittel

La última cita en sala de la temporada no entraba dentro de los planes de la RFETA pero, atendiendo a la petición de la Federación Internacional de que nuestro país participara en dicho campeonato, se tomó la decisión de apostar por jóvenes arqueros que participaran en categoría júnior y que la prueba les fuera de utilidad en su proceso de aprendizaje.

  • JAVIER CEREZO                    
    7º clasificado en arco compuesto  júnior hombres
  • TERESA CEREZO                  
    9º clasificada en arco compuesto júnior mujeres
  • MIGUEL MENÉNDEZ              
    17º clasificado en arco recurvo júnior hombres
  • CRISTINA CASTRO                   
    17º clasificado en arco recurvo júnior mujeres

ESTAMBUL (Turquía)

Conquest Cup – 26 al 28 de mayo

04 Conquest Cup

Un año más tuvimos la suerte de participar en esta popular prueba que se celebra en Turquía, en la que estuvimos representados por cuatro arqueros, dos en arco recurvo (Álvaro Simó, Nerea López, Javier Cerezo y Teresa Cerezo), donde destacaremos los siguientes resultados:

  • ALVARO SIMÓ                        
    9º clasificado en arco recurvo hombres
  • JAVIER CEREZO                    
    9º clasificado en arco compuesto hombres
  • NEREA y ÁLVARO                  
    5º clasificados por equipos mixtos de arco recurvo
  • TERESA y JAVIER                  
    9º clasificados por equipos mixtos de arco recurvo

 

ANTALYA (Turquía)

Copa del Mundo al aire libre – 6 al 11 de junio

05 RX Podium

Tras la renuncia a participar en la primera cita del año, nuestros arqueros asistieron a la segunda Copa del Mundo. Los resultados obtenidos fueron muy buenos, incluyendo una medalla de bronce por equipos mixtos de arco recurvo conseguida ante un equipo americano comandado nada más y nada menos que por Brady Ellison, días después de que el Comité Olímpico Internacional incluyera esta modalidad en el programa de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Seis de nuestros arqueros se clasificaron entre los 32 mejores del mundo en sus categorías individuales y Andrea Marcos consiguió batir el Récord de España en eliminatorias con los 149 puntos sumados frente a la británica Greenwood en 1/16 de final.

  • ALICIA y PABLO                     
    medalla de bronce por equipos mixtos de arco recurvo
  • PABLO, MAIKEL y SERGIO     
    7º clasificados por equipos masculinos de arco recurvo
  • MIGUEL ALVARIÑO                 
    6º clasificado en arco recurvo hombres
  • ALICIA MARÍN                         
    6ª clasificada en arco recurvo mujeres

 

¡¡REVIVE LA FINAL POR LA MEDALLA DE BRONCE DE ALICIA y PABLO!!

 

SALT LAKE CITY (Estados Unidos)

Copa del Mundo al aire libre – 20 al 25 de junio

06 CW podium

Si los resultados en Antalya fueron buenos, la tercera Copa del Mundo de la temporada nos trajo consigo dos actuaciones portentosas de nuestras arqueras, y es que Andrea Marcos conseguía erigirse como campeona y Alicia Marín se metía en la lucha por las medallas, siendo la única arquera no asiática entre las ocho mejores de su categoría.

  • ANDREA MARCOS                 
    medalla de oro en arco compuesto mujeres
  • ALICIA MARÍN                         
    4ª clasificada en arco recurvo mujeres
  • ANDREA y ALBERTO              
    7º clasificados por equipos mixtos de arco compuesto

 

¡¡REVIVE LA FINAL POR LA MEDALLA DE ORO DE ANDREA y SARAH SONNICHSEN!!


¡¡REVIVE LA FINAL POR LA MEDALLA DE BRONCE DE ALICIA y CHOI MISUN!!


NOVE MESTO (República Checa)

Copa de Europa de Arco Adaptado – 15 al 23 de julio

07 Nove Mesto

Sin duda, el objetivo principal en la temporada de arco adaptado era el Campeonato del Mundo de Pekín, así que con el fin de que nuestros arqueros participaran en alguna cita internacional previa a al Mundial, se decidió que acudieran a la prueba checa, en la que la navarra Carmen Rubio accedía a cuartos de final, el gallego Willy Rodríguez batía el Récord de España en el clasificatorio y en la que por equipos mixtos a punto estuvimos de luchar por las medallas.

  • CARMEN RUBIO                     
    7ª clasificada en arco open compuesto mujeres
  • GUILLERMO RODRÍGUEZ       
    Récord de España (684 puntos) en open compuesto hombres
  • CARMEN y GUILLERMO          
    5º clasificados por equipos mixtos de arco open compuesto

 

 

WROCLAW (Polonia)

World Games - 15 al 23 de julio

08 David Garcia WA

Más de 300 atletas, representando a 102 países y compitiendo en 31 modalidades deportivas, se dieron cita en la décima edición de los Juegos Mundiales, un evento multideportivo que se celebra cada cuatro años y en el que participan deportistas de todo el mundo de disciplinas reconocidas por el Comité Olímpico Internacional, pero que no forman parte de los Juegos Olímpicos. Así, el tiro con arco está representado en las modalidades de arco instintivo y desnudo en campo y arco compuesto en diana clásica.
Andrea Marcos, Alberto Blázquez y David García fueron nuestros tres representantes, y fue precisamente el catalán quien nos hizo vibrar de manera extraordianaria tras concluir primero el round clasificatorio y meterse de lleno en la lucha por las medallas.

  • DAVID GARCIA                       
    4º clasificado en arco desnudo hombres (modalidad de campo)

 


BERLÍN (Alemania)

Copa del Mundo al aire libre – 8 al 13 de agosto

Aeropuerto 09 Madrid ida 3

La última de las Copas del Mundo al aire libre reunió al equipo nacional más numeroso de las tres pruebas disputadas en 2017, con un total de 13 arqueros en liza, entre los que destacaremos a Andrea Marcos clasificándose para octavos de final, con Alberto Blázquez y Mónica Galisteo alcanzando la ronda de 1/16 de final en categoría individual.
Andrea y Alicia Marín certificaron, tras la última Copa del Mundo del año, su billete para la Final de la Copa del Mundo de Roma.

  • ANDREA MARCOS                 
    9ª clasificada en arco compuesto mujeres

 

MOKRICE (Eslovenia)

Campeonato de Europa de Campo – 22 al 26 de agosto

10 Equipo Mokrice

En 2016, los muros del castillo de Mokrice fueron testigos de seis medallas en el Europeo de 3D, y de nuevo nuestros arqueros demostraron por qué se nos tiene en consideración entre los mejores de esta modalidad. Sin ir más lejos, ocho de nuestros nueve representantes se metieron entre los 16 mejores en sus respectivas modalidades en una competición de un nivel altísimo, superior incluso al del Mundial de 2016.

  • DAVID GARCÍA                       
    5ª clasificado en arco desnudo hombres
  • GONZALO LINARES                
    6º clasificado en arco compuesto júnior hombres
  • CÉSAR VERA                         
    7º clasificado en arco desnudo hombres
  • DAVID, VÍCTOR e IGNACIO     
    7º clasificados por equipos masculinos

 

 

ROMA (Italia)

Final Copa del Mundo – 2 y 3 de septiembre

11 Roma

Otro de los puntos álgidos para nuestros arqueros en el calendario internacional de 2017 fue sin duda la Final de la Copa del Mundo de World Archery, donde se dan cita los mejores 8 arqueros de la Copa del Mundo de cada categoría, y para la que logramos clasificar a dos arqueras. Andrea Marcos, que tras acabar segunda en la Final de la Copa del Mundo en Sala repetía experiencia al aire libre tras su participación en la edición de 2015, y Alicia Marín, que se estrenaba en un torneo de semejante importancia, firmaron dos muy buenas eliminatorias, de las que, pese a no permitirlas acceder a semifinales, nos sentimos muy orgullosos.

  • ANDREA MARCOS                 
    5ª clasificada en arco compuesto mujeres
  • ALICIA MARÍN                         
    6ª clasificada en arco recurvo mujeres


¡¡REVIVE LA ELIMINATORIA ENTRE ANDREA y TANJA JENSEN!!


¡¡REVIVE LA ELIMINATORIA ENTRE ALICIA y KSENIA PEROVA!!

 

PEKÍN (China)

Campeonato del Mundo de Arco Adaptado – 12 al 17 de septiembre

12 Pekin

Carmen Rubio y Guillermo Rodríguez fueron nuestros dos representantes en el Mundial disputado en China, en el que no cabe duda dieron todo cuanto tenían, para al menos concluir entre los 32 mejores del Mundo en sus respectivas categorías.

  • CARMEN y GUILLERMO                     
    9º clasificados por equipos mixto en open compuesto

 

 

IASI (Rumanía)

Campeonato de Europa de Clubes – 16 y 17 de septiembre

13 Iasi

Cinco equipos españoles, tres madrileños y dos de Ibiza, tiraron este año el Europeo de Clubes, quedándonos a las puertas de la medalla en categoría masculina de la mano de Enrique Cavanillas, Sergio del Olmo y Ken Sánchez.

  • LAS ROZAS ARCHERY FIVICS
    4º clasificados por equipos arco recurvo masculino
  • ARCOSOTO                                        
    7º clasificados por equipos arco recurvo masculino
  • ARCOSOTO                                        
    7º clasificados por equipos arco recurvo femenino

 

 

ROBIÓN (Francia)

Campeonato del Mundo de 3D – 19 al 24 de septiembre

14 Robion

Sin duda el momento álgido de la temporada, y es que muy pocos países pueden presumir de conseguir tres medallas mundialistas. César Vera en arco desnudo y los equipos masculino y femenino volvieron a demostrar por qué España es toda una potencia mundial en el 3D.
Si a ello le sumamos el extraordinario grupo humano que formaron los 18 arqueros participantes junto a los dos técnicos e incluso con el propio conductor del autobús a cargo de los traslados, nuestra delegación fue de lejos la más envidiada por todos los participantes.
Éxito absoluto de nuestra expedición, que además de las medallas que nos situaban terceros en el medallero final, pudo presumir de meter a 13 arqueros entre los 16 mejores del mundo en sus respectivas categorías en categoría individual, ¡y cinco entre los ocho primeros!

  • CÉSAR VERA                                     
    Medalla de oro en arco desnudo hombres
  • JOSÉ LUIS, CÉSAR y JOSE MARÍA    
    Medalla de plata por equipos masculinos
  • ENCARNA, ROSA y SHENAIDA          
    Medalla de plata por equipos femeninos
  • ROSA MIÑANO                       
    5ª clasificada en arco desnudo mujeres
  • NOELIA FERNÁNDEZ                         
    7ª clasificada en arco instintivo mujeres
  • SHENAIDA MÉRIDA                           
    8ª clasificada en arco compuesto mujeres
  • JOSE LUIS IRIARTE                            
    8ª clasificado en long bow hombre

 

           
ROSARIO (Argentina)

Campeonato del Mundo Júnior – 2 al 8 de octubre

15 TeamESP Aeropuerto Rosario 2017

Con 21 arqueros, el equipo que nos representó en Rosario fue el más numeroso de cuantos compitieron internacionalmente esta temporada, lo que sin duda nos hace estar de enhorabuena ante la buena hornada de deportistas que tenemos en ciernes.
Ellos son sin duda el futuro, y aunque los resultados no fueron los esperados, en gran medida debido a las adversas condiciones meteorológicas, la experiencia adquirida por nuestros cadetes y júnior a buen seguro les es de gran utilidad de cara al futuro.
La mejor noticia fue sin duda la plaza conseguida por Elia Canales para los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en 2018, plaza que se asignará en función de los resultados de esta temporada.

  • ALICIA, CELIA y MÓNICA                    
    5ª clasificadas por equipos de arco recurvo júnior fem
  • YUN, IVÁN y ENRIQUE                       
    8º clasificados por equipos de arco recurvo júnior masc
  • MÓNICA GALISTEO                            
    9º clasificada en arco recurvo júnior mujeres

 

 

CIUDAD DE MÉXICO (México)

Campeonato del Mundo Absoluto – 15 al 22 de octubre

 mexico

El calendario internacional al aire libre se cerraba con la disputa del Campeonato del Mundo en Ciudad de México. Posiblemente la temporada acabara resultando demasiado larga para nuestros deportistas, pero lo que resulta innegable es que los arqueros que finalmente nos representaron, algunos de ellos debutantes en estas lides, se dejaron todo lo que tenían en el campo de tiro. Los octavos de final de Pablo y Andrea, junto a las eliminatorias de los equipos de arco recurvo fueron los resultados más destacados de los nuestros.

  • ANDREA MARCOS                             
    9ª clasificada en arco compuesto mujeres
  • PABLO ACHA                                     
    9º clasificado en arco recurvo hombres
  • ALICIA, CELIA y MÓNICA                    
    9ª clasificadas por equipos de arco recurvo mujeres
  • PABLO, MAIKEL y MIKI                       
    9º clasificados por equipos de arco recurvo hombres

 

 

MARRAKECH (Marruecos) – 10 al 12 de noviembre


BANGKOK (Tailandia) – 1 y 2 de diciembre

Copas del Mundo en Sala

17 Copas del Mundo Indoor

La temporada 2017 echó el cierre con las dos primeras citas de la Copa del Mundo en Sala, en las que también tuvimos participación española. Nueve fueron los arqueros participantes en la Copa del Mundo de Marrakech, mientras que a Bangkok sólo acudió el gallego Alberto Blázquez.

Destacar en Marrakech la medalla conseguida por el júnior canario Adán Bordón, así como el torneo de Maria Jesús González, María Gómez y los hermanos Bermúdez, mientras que en Bangkok, Alberto firmó un buen round clasificatorio, aunque finalmente cayera en octavos de final frente a un excelso Schloesser.

  • ADÁN BORDÓN                      
    Medalla de bronce arco recurvo júnior hombres (Marrakech)
  • MARÍA JESÚS GONZÁLEZ           
    9ª clasificada en arco recurvo mujeres (Marrakech)
  • EDUARDO BERMÚDEZ          
    9º clasificado en arco compuesto hombres (Marrakech)
  • REBECA BERMÚDEZ             
    9ª clasificada en arco compuesto mujeres (Marrakech)
  • MARÍA GÓMEZ                       
    9ª clasificada en arco compuesto mujeres (Marrakech)
  • ALBERTO BLÁZQUEZ             
    9º clasificado en arco compuesto hombres (Bangkok)

 

 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up