Equipos Nacionales 2016

Un Año Repleto de Éxitos Deportivos

Se nos antoja difícil recordar un año tan positivo en lo que a nuestros equipos nacionales se refiere, y es que nuestros representantes han subido con asiduidad a los pódiums a lo largo de esta temporada, cuyos mejores momentos os indicamos a continuación.

 

Copa del Mundo en Sala
NIMES (Francia) - 15 al 17 de enero

01 Nimes 2016 Enrique

Nuestros junior fueron los que brillaron con luz propia en la fiesta gala del tiro con arco en sala, cosechando tres medallas:

TERESA CEREZO: medalla de ORO en arco compuesto femenino junior
CLAUDIA FERRÁNDEZ: medalla de BRONCE en arco compuesto femenino junior
ENRIQUE CAVANILLAS: medalla de BRONCE en arco recurvo masculino junior

Campeonato de Europa de Arco Adaptado
SAINT JEAN DE MONTS (Francia) - 2 al 10 de abril

02 St Jean de Monts

El campeonato de Europa de arco adaptado nos deparó dos medallas, que a punto estuvieron de ser tres:

GUILLERMO RODRÍGUEZ: medalla de BRONCE arco compuesto open masculino
EQUIPO MIXTO W1 (Liliana Oliveros y Manuel Sánchez): medalla de BRONCE

Liliana se quedó a las puertas de la medalla al concluir cuarta el torneo individual, pero cabe destacar que todos nuestros representantes volvieron con una medalla colgada al cuello.

Copa del Mundo al Aire Libre
MEDELLIN (Colombia) - 9 al 15 de mayo

03 Medellin

Sin duda uno de los puntos álgidos de la temporada. Andrea Marcos terminó el round clasificatorio séptima, batiendo el récord de España con 692 puntos, y junto al murciano Ramón López alcanzó los cuartos de final por equipos mixtos, tras batir también la plusmarca nacional en esta categoría con 1385 puntos.
Pero por encima de todo cabe destacar la participación de los chicos de arco recurvo, quienes subieron al pódium por partida doble:

MIGUEL ALVARIÑO: medalla de PLATA en arco recurvo
El gallego perdió la final contra Brady Ellison, pero en el camino dejó en la cuneta al coreano Kim WooJin.

EQUIPO RECURVO MASC. (Miguel Alvariño, Juan Ignacio Rodríguez y Miguel Angel Pifarré): medalla de BRONCE
Los nuestros cayeron derrotados en semifinales contra México, pero endosaron un contundente 6:0 a Canadá para conseguir la primera medalla por equipos para nuestro país en una prueba de la Copa del Mundo.

Campeonato de Europa
NOTTINGHAM (Inglaterra) - 24 al 29 de mayo

04 Nottingham 1

De nuevo el equipo masculino de arco recurvo y nuestros representantes de arco compuesto se erigieron en protagonistas de esta importante cita internacional, y es que por primera vez en años volvíamos a tener representación por equipos en la modalidad de arco compuesto.
Los dos equipos masculinos, tanto de arco recurvo como de compuesto tuvieron una destacada participación, máxime dadas las circunstancias meteorológicas, concluyendo cuartos en ambos casos.
Aún así no nos fuimos de vacío, sino que nos trajimos a casa una medalla:

EQUIPO MIXTO ARCO COMPUESTO (Andrea Marcos y Alberto Blázquez): medalla de BRONCE
Tanto Andrea como Alberto cayeron en cuartos de final de sus respectivos cuadros individuales, pero juntos, tras batir el récord de España por equipos mixtos en una ronda de octavos donde consiguieron sumar 158 puntos, logaron pasar la barrera de los cuartos frente a Francia y, pese a caer contra Eslovenia en semifinales por un sólo punto de diferencia, en el enfrentamiento por la medalla de bronce derrotaron por 155:154 a Dinamarca.

Copa del Mundo al Aire Libre
ANTALYA (Turquía) - 12 al 19 de junio

Antalya

De nuevo Andrea Marcos volvía a batir su propio récord de España, alcanzando los 696 puntos en el round clasificatorio, dejando además la plusmarca por equipos mixtos en 1400 junto a Alberto Blázquez. Juntos alcanzaron los cuartos de final, siendo nuestros representantes que más lejos llegaron en los cuadros de eliminatorias.

En Antalya se celebraba el último torneo preolímpico antes de Río, tanto por equipos como en categoría individual. Nuestras chicas hicieron todo cuanto estuvo en sus manos para acompañar al equipo masculino pero el equipo de Gran Bretaña las apeó en cuartos de final. En el cuadro individual, tanto Adriana Martín como Alicia Marín cayeron en cuartos de final, pero Adriana, por mejor puntuación en su eliminatoria, consiguió una de las últimas plazas para disputar los Juegos Olímpicos.

 

Torneo Preolímpico de Arco Adaptado
NOVE MESTO (Rep. Checa) - 11 al 20 de junio

Carmen RubioWilly

EQUIPO MIXTO W1 (Liliana Oliveros y Manuel Sánchez): medalla de BRONCE

Además de la medalla de bronce conseguida por Liliana y por Manuel en el torneo checo, nuestra participación en el último torneo preolímpico antes de Río se saldó con dos nuevas plazas para los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro, las conseguidas por la navarra Carmen Rubio (segunda en la categoría de Open Compuesto femenino) y por el gallego Willy Rodríguez (primero en Open Compuesto masculino), que acompañarían así a la madrileña Liliana Oliveros (obtuvo su plaza en el Mundial de 2015 de Donaueschingen) y al valenciano Manuel Sánchez (que acudió a los Juegos tras el veto a los arqueros rusos de participar en los Huegos Paralímpicos)


Juegos Olímpicos y Paralímpicos 2016
RÍO DE JANEIRO (Brasil)

05 JJOO

Por primera vez en la historia de nuestro deporte conseguíamos clasificar a un equipo completo en unos JJOO (la única participación por equipos hasta la fecha fue en Barcelona 1992 al ser país organizador... edición que además se saldó con una medalla de oro).
Juan Ignacio Rodríguez Liébana, Antonio Fernández y Miguel Alvariño consiguieron su plaza en el Mundial de Copenhague de 2015 y defendieron los colores de nuestro país no sólo en la competición por equipos sino también en la individual. Nos tuvieron en vilo con cada flecha que tiraron en el sambódromo y, aunque rallaron a gran nivel, se quedaron a las puertas de los diplomas olímpicos en eliminatorias tremendamente disputadas en todos los casos.

La guida del pastel la puso la madrileña Adriana Martín, que acompañó a nuestros tres representantes masculinos en lo que hasta la fecha ha sido la representación más nutrida de nuestra Federacion en unos JJOO. Adriana no pudo pasar de la primera ronda eliminatoria, pero no cabe duda de que jamás olvidará esta experiencia.
En los Juegos Paralímpicos, Carmen Rubio, Guillermo Rodríguez, Manuel Sánchez y Liliana Oliveros representaron a nuestro país en sus respectivas modalidades, consiguiendo dos diplomas olímpicos:

LILIANA OLIVEROS: DIPLOMA OLÍMPICO en W1 (octava clasificada)
EQUIPO MIXTO W1 (Liliana Oliveros y Manuel Sánchez): DIPLOMA OLÍMPICO (quintos clasificados)

06 JJPP

Campeonato de Europa Junior y Cadete
BUCAREST (Rumanía) - 18 al 23 de julio

07 Bucarest

La participación del equipo nacional se saldó con cuatro medallas, dos cuartos puestos y, lo que es más importante, una experiencia muy valiosa de cara a la formación de nuestros jóvenes deportistas, a quienes seguro volveremos a ver de nuevo luchando codo a codo con los mejores, no sólo de Europa sino del Mundo.

ADRIANA MARTÍN: medalla de ORO en arco recurvo junior femenino
EQUIPO COMPUESTO JUNIOR MASCULINO (Gonzalo Linares, Javier Cerezo y Daniel Cobo): medalla de ORO
EQUIPO RECURVO CADETE MASC. (Ken Sánchez, Carlos Iglesias, Enrique Cavanillas): medalla de PLATA
EQUIPO RECURVO CADETE MIXTO (Mónica Galisteo, Enrique Cavanillas): medalla de PLATA    


Sin duda alguna la punta de un iceberg que se está construyendo de manera sólida desde la base de un recién estrenado PLAN DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA, que a buen seguro nos seguirá dando grandes alegrías en el corto y medio plazo.

Campeonato de Europa 3D
MOKRICE (Eslovenia) - 30 de agosto al 3 de septiembre

08 Mokrice

Nuestro país siempre ha sido una de las referencias a nivel europeo y mundial en las disciplinas de 3D y Bosque, pero el botín de medallas conseguido en el Campeonato de Europa de 3D celebrado en los alrededores del castillo esloveno de Mokrice sin duda merece su puesto de honor entre los mejores momentos del 2016.

ENCARNA GARRIDO: medalla de ORO long bow femenino
DAVID GARCÍA: medalla de ORO arco desnudo masculino
EQUIPO MASCULINO (David García, Jose Luis Iriarte y Joaquín Mérida): medalla de PLATA
AURELIANO SÁNCHEZ: medalla de PLATA arco instintivo masculino
JUAN GÓMEZ: medalla de BRONCE arco instintivo masculino
JOAQUÍN MÉRIDA: medalla de BRONCE arco compuesto masculino

Campeonato del Mundo de Bosque
DUBLÍN (Irlanda) - 27 de septiembre al 2 de octubre

09 Dublin

Una nutrida representación defendió los colores de nuestra Federación en suelo irlandés, en la que los arqueros que más lejos llegaron fueron el equipo femenino (formado por Cristina González, Rosa Miñano e Irati Zurbano), el junior madrileño de arco compuesto, Gonzalo Linares, y el catalán David Fernández, que cerraba un año 2016 con extraordinaria una medalla de plata que sumar a un gran año que le proclama Campeón de Europa de 3D, Campeón de España de Campo, primer clasificado de la liga RFETA de Campo, Campeón de España de 3D, y Subcampeón del Mundo de Campo.

DAVID GARCÍA: medalla de PLATA arco desnudo masculino

No cabe duda que son motivos más que suficientes para rendirse al talento y a la constancia del arquero catalán.

Copa del Mundo en Sala
BANGKOK (Tailandia) - 10 y 11 de diciembre

10 Bangkok

El año deportivo se cerró de manera brillante con la medalla de bronce cosechada por Alberto Blázquez en la segunda prueba de la Copa del Mundo de Tiro con Arco en Sala en Bangkok. El gallego, que en la primera cita celebrada en Marrakech había sido noveno, es tercero en el Ranking de las Copas del Mundo, lo que le deja en disposición de asegurar su plaza en la gran final que se celebrará en Las Vegas en el mes de febrero.

ALBERTO BLÁZQUEZ: medalla de BRONCE arco compuesto masculino.

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • ado
  • adop
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Patrocinadores

  • lfp
  • decathlon
  • toyota logo
  •  

Log in or Sign up