Campeonato de Europa de 3D en Maribor (Eslovenia)

30 de AGOSTO al 4 de SEPTIEMBRE de 2021

EU 3D Maribor logo 1 2¡Regresa el 3D al panorama internacional!

Tras la jornada de entrenamientos oficiales de ayer, el equipo nacional de 3D comienza hoy su participación en el Campeonato de Europa de 3D, que se celebra en la localidad eslovena de Maribor, del 30 de agosto al 4 de septiembre.

Teníamos muchas ganas de ver en acción a nuestros deportistas de 3D en una competición internacional, y es que la cita internacional en la que pudimos participar fue el Campeonato del Mundo de 2019 en Lac La Biché (Canadá), que se celebró en septiembre 2019.
Tras casi dos años, COVID-19 mediante, volvemos a disfrutar viendo a los nuestros codearse con los mejores.

Pese a que han pasado un par de años desde el Mundial de Canadá, son varios los deportistas repiten experiencia en una competición internacional. Recordemos que fueron 64 los inscritos en el sistema de selección para formar parte del equipo nacional esta temporada, lo que unido a la alta participación en la Liga Nacional RFETA de 3D de esta temporada y al éxito del último Campeonato de España de 3D, demuestra la enorme expectación que genera esta modalidad en nuestro país.  A medida que pasan las temporadas, el nivel que demuestran los participantes es cada vez es más alto y la motivación por intentar formar parte del equipo nacional es cada vez mayor.

En el Campeonato de Europa de 3D, donde participan un total de 218 deportistas de 22 países, contaremos con una de las expediciones más numerosas de la temporada, y es que hasta Maribor han viajado un total de 22 deportistas y 3 técnicos:

  • ARCO COMPUESTO HOMBRES
    José María Rodríguez, Jorge Sacristán y Cristino Fernández
  • ARCO COMPUESTO MUJERES
    Elena Rodríguez
  • ARCO DESNUDO HOMBRES
    César Vera, David García y Juan José Ibáñez
  • ARCO DESNUDO MUJERES
    Casandra Campo, Mª Luz Carrión y Mónica Puche
  • ARCO INSTINTIVO HOMBRES
    Guillermo Robles, Agustín Vera y Joaquín López
  • ARCO INSTINTIVO MUJERES
    Patricia Irago, María del Carmen Fernández y Montse Vasco
  • LONGBOW HOMBRES
    Juan Miguel Sánchez, José Luis Iriarte y Jairo Valentín Fernández
  • LONGBOW MUJERES
    Encarna Garrido, Melania Sanjorge y Ainhoa Santamaría
  • TÉCNICOS
    Matija Zlender, Yeray Hernando y Rubén Montes

No dejéis de consultar toda la información relacionada con el proceso de selección del equipo nacional de 3D de esta temporada.

Además de los deportistas, en esta ocasión contaremos también con representación española en la Comisión de Jueces de la competición. El madrileño José Benavente será uno de los jueces que participen en el Campeonato de Europa de 3D, lo que, sin duda, supone una inmejorable forma de estrenar su condición de juez continental. Estamos seguros de que, tras esta primera e ilusionante experiencia, vendrán muchas más convocatorias.

Benavente

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN

DOMINGO 29 DE AGOSTO
Entrenamientos oficiales

LUNES 30 DE AGOSTO
10:00     Serie clasificatoria – Primer recorrido

MARTES 31 DE AGOSTO
10:00     Serie clasificatoria – Segundo recorrido

MIERCOLES 1 DE SEPTIEMBRE
09:30     Semifinales por equipos mixtos
15:00     Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de arco instintivo
15:35     Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de longbow
16:10     Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de arco desnudo
16:45     Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de arco compuesto

JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias individuales – arco instintivo y longbow
09:00     1º enfrentamiento fase de grupos
09:40     2º enfrentamiento fase de grupos
10:20     3º enfrentamiento fase de grupos
11:00     4º enfrentamiento fase de grupos
11:40     5º enfrentamiento fase de grupos

Eliminatorias individuales – arco desnudo y arco compuesto
14:00     1º enfrentamiento fase de grupos
14:40     2º enfrentamiento fase de grupos
15:20     3º enfrentamiento fase de grupos
16:00     4º enfrentamiento fase de grupos
16:40     5º enfrentamiento fase de grupos

VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE
09:00     Cuartos de final y semifinales por equipos (hombres y mujeres)
11:00     Semifinales por equipos femeninos
11:40     Semifinales por equipos masculinos
15:00     Finales por las medallas + premiación equipos femeninos
15:55     Finales por las medallas + premiación equipos masculinos

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE
09:00     Semifinales
11:00     Finales por las medallas + premiación arco instintivo mujeres
11:35     Finales por las medallas + premiación arco instintivo hombres
12:10     Finales por las medallas + premiación longbow mujeres
12:45     Finales por las medallas + premiación longbow hombres
14:30     Finales por las medallas + premiación arco desnudo mujeres
15:05     Finales por las medallas + premiación arco desnudo hombres
15:40     Finales por las medallas + premiación arco compuesto mujeres
16:15     Finales por las medallas + premiación arco compuesto hombres

 

INFORMACIÓN ADICIONAL:

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS

GALERÍA DE IMÁGENES WORLD ARCHERY EUROPE

RETRANSMISIONES EN DIRECTO:

¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!

 Infografia Maribor 2021

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • coe
  • adesp
  • ADO
  • archery
  • cpe
  • arechery europa
 

Colaboradores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon

Log in or Sign up