Clasificación Arco Adaptado Junio 2018

Se realizará previo al Gran Premio de Madrid, la tarde del Viernes 1 de Junio de 2018. El lugar y la hora se confirmará a los asistentes antes de la fecha indicada.
Se recuerda a todos los interesados que deberán llevar consigo la licencia Nacional en vigor, el formulario médico que se adjunta a continuación debidamente relleno, firmado, sellado y con número de colegiado: SIN ESE DOCUMENTO NO SE REALIZARÁ LA CLASIFICACIÓN, y todo el material adaptado que usen para tirar a fin de que pueda ser validado en la clasificación.
IMPORTANTE: enviar inscripción para participar en la clasificación antes del
30 de Mayo 2018 al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

Leer más ...

III Gran Premio de España – GP Ciutat de Lleida

El pasado fin de semana se ha disputado en el Campo de Atletismo de Las Basses d’Alpicat de Lleida el III Gran Premio de España.
El GP Ciutat de Lleida contó con 101 participantes, 34 de arco compuesto hombres, 14 de arco compuesto mujeres, 37 de arco recurvo hombres y 16 de arco recurvo mujeres, lo que hizo que se tomara la decisión de tirar los clasificatorios de arco recurvo y compuesto en un único turno en la tarde del sábado 19 de mayo.

A su conclusión, los tres primeros clasificados en cada categoría fueron:

RECURVO HOMBRES

1 Marc Picó 641
2 Carlos Iglesias 641
3 Ken Sánchez 630

RECURVO MUJERES

1 María Pitarch 605
2 Mirene Etxeberria 601
3 Adriana Martín 598

COMPUESTO HOMBRES

1 Miguel Ángel Escandell 684
2 Borja Martínez 682
3 César Gómez 679

COMPUESTO MUJERES

1 Lucía Rodríguez 675
2 Beatriz Pérez 651
3 Victoria Pérez 647

 El domingo 20 se disputaron todas las rondas eliminatorias, desde los 1/16 de final en categoría masculina de arco recurvo y compuesto, hasta las finales por la medalla de oro, en una mañana que resultó muy entretenida. Los resultados de las finales y los medallistas en cada categoría fueron los siguientes:

ARCO COMPUESTO MUJERES

Lucía Rodríguez 138:136 Beatriz García 
Medallistas de bronce:
Magalí Foulon y Victoria García

ARCO COMPUESTO HOMBRES

Miguel Ángel Escandell 145:138 Manuel Gracia
Medallistas de bronce:
Víctor Caro y Endika García

ARCO RECURVO MUJERES

María Pitarch 6:4 Elia Canales
Medallistas de bronce:
Sandra Nieva y Laura Warmuz

ARCO RECURVO HOMBRES

Ken Sánchez 7:3 Pablo Orozco
Medallistas de bronce:
Carlos Iglesias y Marc Picó

Sin duda un gran fin de semana, en el que disfrutamos de buenas condiciones climatológicas para lo que ha supuesto tradicionalmente este Gran Premio, en el que hay que destacar la magnífica organización por parte del Club de Tir amb Arc Pardinyes y el gran trabajo del Comité de Jueces, presidido por David Catalán, con Irene Piñol como directora de tiro, y Alicia Forner, Francisco Jover y Julio Castro como vocales.

Podéis disfrutar de las galerías de fotos del Club Organizador en los siguientes enlaces:

FOTOS SÁBADO 19
https://photos.app.goo.gl/1WwKSZBdD8NmAWAj1

FOTOS DOMINGO 20
https://photos.app.goo.gl/VFcWA0mYblplodQv1

También podéis podéis descargaros los resultados completos del Gran Premio aquí:
https://goo.gl/Lryvj7

Recordad que el cuarto Gran Premio de España será el de la Comunidad de Madrid los días 2 y 3 de junio, y que el plazo de inscripción cierra el próximo domingo 27 de mayo.

 #ArcoGPLleida18

Leer más ...

Comienza la Copa del Mundo Antalya

El lunes 21 de mayo arranca la Copa del Mundo de Antalya, segunda prueba internacional de la temporada, en la que nuestro equipo nacional estará formado por:

ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Antonio Fernández
  • Miguel Ángel Pifarré

 

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Mónica Galisteo
  • Celia Castaños
  • Nerea López


ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Ramón López

 

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Andrea Marcos

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
  • Rubén Montes (Director Deportivo)

La composición de dicho equipo es fruto de los resultados cosechados en el segundo clasificatorio del equipo nacional, celebrado los días 7, 8 y 9 de marzo,  coincidiendo con el I Gran Premio de España – GP Ciudad de Cáceres, donde los cuatro primeros clasificados de arco recurvo masculino y arco recurvo femenino certificaron su billete para la prueba turca, mientras que Ramón y Andrea, tras concluir en primera posición el clasificatorio de arco compuesto, fueron los seleccionados para asistir a la Copa del Mundo.

Resultados completos del clasificatorio (arco recurvo, arco compuesto, júnior y arco adaptado)

Tras la Copa del Mundo de Shanghai, de la que destacaremos el quinto puesto de Andrea Marcos y del equipo masculino de arco recurvo, el circuito internacional se traslada a Antalya, donde tradicionalmente hemos cosechado grandes resultados, como la medalla de oro de Andrea Marcos en 2015 y el botín cosechado la temporada pasada con la medalla de bronce por equipos mixtos de arco recurvo que consiguieron Alicia y Pablo, los cuartos de final de Miguel Alvariño y Alicia Marín y el récord de España que consiguió Andrea Marcos en su eliminatoria de 1/16 al sumar 149 puntos de 150 posibles.

Ayer domingo se celebró la jornada de entrenamientos oficial, y es que la competición se desarrolla desde hoy, lunes 20, hasta el sábado 26 de mayo.

Con un total de 361 arqueros participantes, 212 de recurvo y 149 de compuesto, representando a 48 países, el round clasificatorio y las eliminatorias se disputas en las instalaciones de tiro con arco de la federación turca en Antalya, mientras que las finales se tirarán en la famosa playa de Baki.
Eso sí, atentos a las altas temperaturas que se esperan durante esta semana, que estarán por encima de los 30 grados.

World Archery ofrecerá cobertura en directo a través de su canal de YouTube y de su página de Facebook, como también lo hará el Canal Olímpico.

A la conclusión de la Copa del Mundo, cuatro de nuestros representantes pondrán rumbo a Estambul para disputar la Conquest Cup, torneo internacional que organiza la propia Federación Turca, y en la que participará un arquero de cada modalidad:

  • Pablo Acha: arco recurvo masculino
  • Alicia Marín: arco recurvo femenino
  • Ramón López: arco compuesto masculino
  • Andrea Marcos: arco compuesto femenino

antalyaHORARIO GENERAL (horario español)

Lunes 21 de mayo – Round clasificatorio
08:00   Round clasificatorio arco compuesto
13:00   Round clasificatorio arco recurvo

Martes 22 de mayo – Primeras rondas eliminatorias individuales y por equipos
08:15   1/48 arco recurvo femenino
09:15   1/48 arco recurvo masculino
10:15   1/24 arco recurvo masculino y femenino
11:30   1/12 eliminatorias por equipos

13:45   1/48 arco compuesto masculino femenino
14:45   1/24 arco compuesto masculino femenino

Miércoles 23 de mayo – Rondas eliminatorias hasta semifinales
08:15   1/16 de final cuadros individuales
09:00   Octavos de final cuadros individuales
09:45   Cuartos de final cuadros individuales
11:20   Semifinales cuadros individuales

13:15   Octavos de final por equipos de arco recurvo hombres       
14:00   Octavos de final por equipos de arco recurvo mujeres
14:45   Cuartos de final cuadro por equipos
15:15   Semifinales cuadro por equipos

Jueves 24 de mayo – Eliminatorias por equipos mixtos
08:15   1/12 de final por equipos mixtos
08:45   Octavos de final por equipos mixtos
09:10   Cuartos de final por equipos mixtos
09:35   Semifinales por equipos mixtos

Viernes 25 de mayo – Finales arco compuesto (individuales y por equipos)
Sábado 26 de mayo – Finales arco recurvo (individuales y por equipos)

Podéis seguir las finales en directo a través de los siguientes enlaces:

#WCAntalya
#WCAntalyaRFETA18

Leer más ...

II GRAN PREMIO DE ESPAÑA - GP CIUDAD DE VALLADOLID

En poco menos de 48h dará comienzo el segundo Gran Premio de España de la temporada. El GP Ciudad de Valladolid, organizado por el Arco Club Valladolid en el Complejo Deportivo “Ciudad de Valladolid” contará con 230 arqueros, entre los que se encuentran 6 deportistas de arco adaptado:

  • 35 arco compuesto mujeres
  • 79 arco compuesto hombres
  • 27 arco recurvo mujeres
  • 89 arco recurvo hombres

Podeis consultar el horario del Gran Premio, así como el sorteo de dianas en el enlace a la competición.

Los resultados y clasificaciones los podréis seguir a través del siguiente enlace: http://ianseo.net/Details.php?toId=3907

Y en redes sociales buscando las noticias relacionadas con la siguiente etiqueta: #ArcoGPValladolid18

En Facebook hemos creado este evento para que os incluyáis y donde podréis encontrar fotos y noticias durante el fin de semana:
https://www.facebook.com/events/1850707108567575/

Esta misma tarde se abrirán las inscripciones para el próximo Gran Premio, el GP Ciutat de Lleida, que se celebrará los días 19 y 20 de mayo.

No dudéis en poneros en contacto con nosotros para cualquier cosa que necesitéis.

¡Un saludo, buen viaje a Valladolid y buenas flechas!

Leer más ...

Clasificatorio Equipos Nacionales Tiro con Arco 6, 7 Y 8 de Abril de 2018

Los días 6, 7 y 8 de abril, coincidiendo con la disputa del Gran Premio Ciudad de Cáceres, primer Gran premio de España de la temporada 2018, se disputó un clasificatorio para los equipos nacionales de arco recurvo, arco compuesto, arco adaptado y júnior que, entre otras cosas, serviría para determinar los equipos nacionales que no representarán en la Copa del Mundo de Antalya (Turquía), del 21 al 26 de mayo.

RESULTADOS CLASIFICATORIO EQUIPOS NACIONALES ARCO RECURVO, COMPUESTO, ADAPTADO y JÚNIOR 6 al 8 de ABRIL

ARCO RECURVO

El viernes día 6 de abril, en la víspera del Gran Premio Ciudad de Cáceres, los 12 arqueros masculino y cinco arqueras femeninas que siguen en la carrera para formar parte de los equipos nacionales de la temporada internacional 2018, tiraron lo siguiente:

  • arco recurvo masculino: un doble 70 metros + eliminatorias todos contra todos
  • arco recurvo femenino: dos dobles 70 metros + eliminatorias todas contra todas

Además de los resultados cosechados en la primera jornada, se tendría el round clasificatorio del Gran Premio Ciudad de Cáceres, disputado el sábado día 7, así como las eliminatorias disputadas por los arqueros participantes en el Gran Premio el día 8, obteniendo puntos de bonificación en función de la ronda eliminatoria a la que accedieran.


Los resultados del día 6 fueron los siguientes:

Así, los seleccionados para asistir a la Copa del Mundo de Antalya fueron Pablo Acha, Miguel Alvariño, Antonio Fernández y Miguel Ángel Pifarré en categoría masculina, y Alicia Marín, Mónica Galisteo, Celia Castaños y Nerea López en categoría femenina.

 

ARCO COMPUESTO

A los dos dobles 70 metros en la tarde del viernes día 6 había que añadir el round clasificatorio del Gran Premio Ciudad de Cáceres el día 7, así como contar las bonificaciones obtenidas en función de los puestos obtenidos en las eliminatorias del GP el día 8.

Al igual que ocurriera en el primer clasificatorio, las condiciones climatológicas hicieron que los participantes se quedaran lejos de las puntuaciones mínimas de referencia para acudir a Antalya, siendo únicamente Andrea Marcos la que conseguía el promedio de copago.
Finalmente se decidió aplicar un factor corrector por el cual Ramón y Andrea, primeros clasificados en sus respectivas categorías, conseguían el promedio de referencia para acudir a la Copa del Mundo de Antalya, mientras que Sergio, Borja y Javier conseguían el de copago, aunque finalmente renunciarían a acogerse al mismo.

 

ARCO ADAPTADO

En la categoría de arco adaptado se disputó el segundo de los tres clasificatorios para formar parte del equipo nacional esta temporada.

 

EQUIPO JÚNIOR

Con las miras puestas en el Campeonato de Europa de Patras (Grecia) los júnior disputaban el primero de los clasificatorios previstos para determinar qué arqueros acudirían al mismo.

Recordemos que en el caso de los júnior se cuenta el mejor doble de cada uno de los dos primeros clasificatorios, más los puntos de bonificación conseguidos en las eliminatorias y
el promedio de los dos mejores rounds del tercer clasificatorio.

Leer más ...

D.E.P. JOSU RODRÍGUEZ SADA 27/12/1965 – 19/04/2018

Desde la RFETA lamentamos profundamente la pérdida de Josu Rodríguez Sada, quien fallecía ayer a los 52 años. Nuestro más sincero pésame para sus familiares y amigos, a su esposa, la también arquera Rosa Miñano y al Club Tir amb arc Caldes de Montbui al que pertenecía.

¡Mucho ánimo en estos momentos tan duros!

Leer más ...

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

Consejo Superior de Deportes Ministerio de cultura y deportes de Deportes
  • archery
  • adesp
  • coe
  • arechery europa
  • cpe
 

Colaboradores

  • lfp
  • Loterias y Apuestas del Estado
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon

Log in or Sign up