Copa del Mundo de Shanghai (6-12 May`19)

Tras el largo viaje a China el pasado sábado, olvidar el jet lag tirando el domingo, y coger sensaciones en la jornada de entrenamientos oficiales de hoy, nuestro equipo nacional afronta a partir de mañana la Copa del Mundo de Shanghai, segunda parada del circuito, tras cosechar en Medellín un cuarto puesto (equipo recurvo mujeres), un quinto puesto (equipo recurvo mixto), un sexto puesto (equipo compuesto mixto) y dos séptimos puestos (Andrea Marcos y Daniel castro en los cuadros individuales de arco compuesto mujeres y arco recurvo hombres respectivamente).  En  esta prueba nuestro equipo estará representado por:


ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Daniel Castro
  • Miguel Ángel Pifarré

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Elia Canales
  • Celia Castaños
  • Mónica Galiste

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Andrea Marcos
  • Pilar Álvarez

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Ramón López

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
  • Rubén Montes (Director Deportivo)

El circuito de las Copas del Mundo vuelve a Shanghai, que albergará las rondas clasificatorias y eliminatorias previas en el Estadio Yuanshen, mientras que las finales se disputarán en el Parque Lujiazui de Pudong.

En esta edición serán 295 los deportistas participantes, (175 en arco recurvo y 120 en arco compuesto), representando a 38 equipos nacionales, todos con las miras puestas en el cada vez más próximo Campeonato del Mundo.


En lo que respecta a los nuestros, destacar que tras la Copa del Mundo de Shanghai conoceremos a los deportistas que nos representarán en arco recurvo en Minsk, acompañando a Andrea Marcos en los Juegos Europeos.

 

HORARIO GENERAL (horario español)

Martes 7 de mayo – Rondas clasificatorias
03:00     Round clasificatorio arco recurvo
08:00     Round clasificatorio arco compuesto

Miércoles 8 de mayo – Primeras rondas eliminatorias
03:15     1/48 de final eliminatorias individuales arco compuesto hombres
04:15     1/24 de final eliminatorias individuales arco compuesto hombres y mujeres
05:15     1/12 de final eliminatorias por equipos mixtos de arco compuesto
07:30     1/48 de final eliminatorias individuales arco recurvo hombres
08:30     1/48 de final eliminatorias individuales arco recurvo hombres
09:30     1/24 de final eliminatorias individuales arco recurvo hombres y mujeres
10:30     1/12 de final eliminatorias por equipos mixtos de arco recurvo

Jueves 9 de mayo – Eliminatorias individuales y por equipos
03:15     1/16 de final arco recurvo hombres y arco compuesto mujeres
04:10     1/16 de final arco recurvo mujeres y arco compuesto hombres
04:50     Octavos de final cuadros individuales
05:30     Cuartos de final cuadros individuales
06:05     Semifinales cuadros individuales
08:30     Octavos de final por equipos de arco recurvo hombres    
09:15     Octavos de final por equipos de arco recurvo mujeres
10:00     Cuartos de final por equipos
10:30     Semifinales por equipos

Viernes 10 de mayo – Eliminatorias por equipos mixtos
03:15     Octavos de final por equipos mixtos
03:40     Cuartos de final por equipos mixtos
04:05     Semifinales por equipos mixtos

Sábado 11 de mayo – Finales arco compuesto (individuales y por equipos)

Domingo 12 de mayo – Finales arco recurvo (individuales y por equipos)

 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up