Campeonato de Europa de 3D – Gotemburgo 2018

18 al 22 de septiembre de 2018

Agosto y septiembre están siendo especialmente intensos en lo que a citas internacionales se refiere, puesto que tras el Campeonato de Europa de Legnica, donde Andrea Marcos se coronó campeonato de Europa de arco compuesto, el Campeonato del Mundo de Campo, en el que David García se hizo con la plata mundial en arco desnudo, y el Campeonato de Europa de Clubes, en el que el equipo femenino del Club Al´Kala se colgaba la medalla de plata, hoy comienza el Campeonato de Europa de 3D, que se disputa en la ciudad sueca de Gotemburgo.

La modalidad de bosque (o 3D) es una de las que más adeptos reúne en la actualidad, puesto que combina la competición en un entorno 100% natural con la diversión de tirar a figuras volumétricas en 3D que simulan reproducciones de animales a escala real realizadas en derivados del plástico, foam, etc…
Estas dianas tridimensionales tienen el enorme atractivo del realismo y el volumen, contando con tres zonas de puntuación, la zona vital interna que consta con tres anillos concéntricos con puntuaciones de 8, 10 y 11 puntos, el cuerpo del animal que otorga 5 puntos, y por último los cuernos, pezuñas y zonas de la figura que no correspondan propiamente al cuerpo del animal (peana, césped, tronco, piedra…) que cuentan como nulo.

La distancia mínima de tiro será de 5m, mientras que la máxima será de 45m para los participantes de arco compuesto, y 30 para el resto de divisiones.

Si queréis conocer de primera mano los resultados de cada jornada, no dudéis en seguirnos en nuestro perfil de Twitter y en nuestra página de Facebook, donde os tendremos puntualmente informados.

 

Nuestro equipo nacional, que el pasado domingo se desplazó desde diferentes puntos de nuestra geografía hasta tierras suecas, está formado por 18 personas:

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Francisco José Toro
  • Joaquín Mérida


ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Elena Rodríguez


ARCO DESNUDO HOMBRES

  • David García
  • César Vera


ARCO DESNUDO MUJERES

  • Rosa Miñano
  • Raquel Frías


ARCO INSTINTIVO HOMBRES

  • Juan Manuel Remesal
  • Guillermo Robles
  • Álvaro Buberos


ARCO INSTINTIVO MUJERES

  • Patricia Irago
  • Begoña Pérez
  • Mª Luz Carrión


LONG BOW HOMBRES

  • José Luis Iriarte
  • Óscar Casal


LONG BOW MUJERES

  • Encarna Garrido
  • Melania Sanjorge


TÉCNICOS

  • Pedro Antonio Fernández (técnico)
  • Rubén Montes (Jefe de Expedición)


Nuestro equipo nacional viene de colgarse tres medallas en el último Mundial de 3D celebrado en la localidad francesa de Robión, en la que el balear César Vera consiguió la medalla de oro, mientras que el equipo masculino y el equipo femenino conseguían sendas medallas de plata.

Al igual que en el pasado Campeonato del Mundo de Campo, en esta competición también se empleará el nuevo formato de competición, por el que los dos primeros clasificados de cada categoría tras el clasificatorio acceden de manera directa a semifinales, mientras que los clasificados en los puestos del 3º al 22º acceden a la ronda de eliminatorias.

Los 20 arqueros se dividen en cuatro grupos, dentro de cada cual los dos arqueros de peor clasificación se miden entre sí. Los perdedores quedan eliminados mientras que los ganadores se enfrentan al arquero que les precedía dentro de su mismo grupo. Así hasta que queda un solo arquero por grupo. Los supervivientes de cada grupo se enfrentan entre sí hasta que resultan los dos semifinalistas restantes. Sin duda un camino mucho más largo y difícil, pero sin duda apasionante.

Así, los cortes se establecen en los 22 primeros arqueros en categoría individual y los 8 primeros por equipos.

HORARIO GENERAL (horario español)

Martes 18 de septiembre - 10:30 a 15:00 - Primera jornada clasificatoria (24 dianas)

Circuito amarillo: arco instintivo y desnudo mujeres
Circuito rojo: arco compuesto
Circuito azul: long bow y arco desnudo hombres


Miércoles 19 de septiembre - 10:30 a 15:00 - Segunda jornada clasificatoria (24 dianas)

Circuito azul: long bow y arco desnudo mujeres
Circuito amarillo: arco compuesto
Circuito rojo: arco instintivo y arco desnudo hombre desnudo (circuito rojo)


Jueves 20 de septiembre – Rondas eliminatorias (fase de grupos)

Jornada matinal: arco compuesto y arco desnudo

09:15     1º enfrentamiento
10:05     2º enfrentamiento
10:55     3º enfrentamiento
11:45     4º enfrentamiento

12:35     Cuartos de final entre los cuatro ganadores de cada grupo

Jornada vespertina: arco instintivo y long bow

13:40     1º enfrentamiento
14:30     2º enfrentamiento
15:20     3º enfrentamiento
16:10     4º enfrentamiento

17:00     Cuartos de final entre los cuatro ganadores de cada grupo


Viernes 21 de septiembre – Eliminatorias individuales y por equipos / Finales por equipos

11:00     Semifinales cuadros individuales

13:00     Cuartos de final competición por equipos
14:00     Semifinales competición por equipos
15:00     Finales por la medalla de bronce por equipos


Domingo 9 de septiembre – Finales individuales

23 países y 256 arqueros en busca del centro continental de 3D. ¡MUCHA SUERTE A LOS NUESTROS!

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up