Adriana Martín obtiene plaza en Río 2016

La arquera madrileña Adriana Martín, ha conseguido una plaza para representar a España en los Juegos Olímpicos de Río 2016. Desde aquí queremos felicitarla por este gran logro. El tiro con arco español está de enhorabuena.

¡ENHORABUENA ADRI !

Leer más ...

NOTTINGHAM: BRONCE POR EQUIPOS MIXTOS ARCO COMPUESTO

Andrea Marcos y Alberto Blázquez han disputado una eliminatoria brillante contra los daneses Sarah Sonnichsen y Stephan Hansen, para colgarse finalmente la medalla de bronce por equipos mixtos de arco compuesto en una final vibrante, resuelta por tan sólo un punto de diferencia, 155:154.

¡ENHORABUENA!
Leer más ...

(CASI) PLENO ESPAÑOL EN LOS CUADROS INDIVIDUALES DE NOTTINGHAM

En la sesión matinal de la segunda jornada de competición en Nottingham nuestros arqueros demostraron por qué cada día se nos ha de tener más en cuenta en el panorama internacional, y es que, a excepción del extremeño Víctor Canalejas, quien perdía por tan sólo un punto contra el alemán Marcel Trachsel en 1/32 pese a intentar hasta el final recuperar el 6 que lanzó en la tercera de las cinco entradas, todos nuestros arqueros consiguieron clasificarse para 1/16 de final.
En arco compuesto, más de la derrota de Víctor, hay que destacar la victoria de Andrea Marcos sobre la turca Suzer por 15 puntos de diferencia, así como los igualados enfrentamientos de Alberto Blázquez y Ramón López contra Hofer y Kools, que se resolvieron en ambos casos por tan sólo dos puntos de diferencia.
En lo que a arco recurvo se refiere, Miguel Angel Pifarré, Miguel Alvariño y Juan Ignacio Rodríguez, superaban con solvencia las dos rondas eliminatorias que tuvieron que disputar hoy, mientras que las chicas hicieron lo propio aunque con algo más de sufrimiento. Alicia Marín y Adriana Martín derrotaban por 7:1 y 6:2 a sus rivales, pero Mirene Etxeberria tenía que remontar un 2:4 adverso para vencer 6:4 a la arquera de Azerbaiyán Senyuk.
Mañana jueves se disputan todas las eliminatorias de 1/16 de final a partir de las 10:50, donde cabe destacar los duros enfrentamientos de Juan Ignacio frente al líder del round clasificatorio, el francés Valladont, el de Miguel Alvariño contra el cabeza de serie número 2, el turco Gazoz, el de Alicia contra la alemana y cabeza de serie número 3, Elena Richter, y el de Andrea contra la también tercera cabeza de serie de su categoría, la ucraniana Viktoriia Diakova. Aún así, los nuestros están demostrando ser unos extraordinarios competidores y mañana lo darán todo en sus enfrentamientos para llegar lo más lejos posible en sus respectivos cuadros individuales.
La presencia de al menos uno de nuestros arqueros está asegurada en octavos de final puesto en arco compuesto masculino, nuestros dos supervivientes, Alberto y Ramón, se enfrentaran en un duelo fratricida que repetirá la final del Gran Premio de Andalucía disputado a mediados del mes de marzo. En aquella ocasión la victoria cayó del lado del gallego en la flecha de desempate, pero mañana veremos a ver quién se lleva el gato al agua en Nottingham.

¡¡MUCHA SUERT A TODOS!!

RESULTADOS ELIMINATORIAS INDIVIDUALES

ARCO COMPUESTO FEMENINO

1R Andrea Marcos 141:126 Ayse Bera Suzer (TUR)

ARCO RECURVO MASCULINO

1R Miguel Angel Pifarré 6:0 Konstantinos Yantsios (GRE)

1R Miguel Alvariño 6:2 Anis Apsitis (LAT)

1R Juan Ignacio Rodriguez 6:0 Domingos Repas (POR)

2R Miguel Angel Pifarré 6:0 Pit Klein (LUX)

2R Miguel Alvariño 7:3 Razvan Marcu (ROU)

2R Juan Ignacio Rodríguez 6:0 Casper Lauridsen (DEN)

ARCO RECURVO FEMENINO

2R Mirene Etxeberria 6:4 Olga Senyuk (AZE)

2R Alicia Marín 7:1 Amy Oliver (GBR)

2R Adriana Martín 6:2 Evangelia Psarra (GRE)

ARCO COMPUESTO MASCULINO

2R Alberto Blázquez 144:142 Patrizio Hofer (SUI)

2R Ramón López 142:140 Reginald Kools (BEL)

2R Víctor Canalejas 137:138 Marcel Trachsel (GER)

ELIMINATORIAS 26/05

ARCO RECURVO MASCULINO

1/16 Miguel Angel Pifarré vs Alexander Bertschler (AUT)

1/16 Miguel Alvariño vs Mete Gazoz (TUR) (2)

1/16 Juan Ignacio Rodríguez vs Jean-Charles Valladont (FRA) (1)

ARCO RECURVO FEMENINO

1/16 Alicia Marín vs Elena Richter (GER) (3)

1/16 Adriana Martín vs Carina Christiansen (DEN)

1/16 Mirene Etxeberria vs Inna Stepanova (RUS)

ARCO COMPUESTO MASCULINO

1/16 Alberto Blázquez vs Ramón López

ARCO COMPUESTO FEMENINO

1/16 Andrea Marcos vs Viktoriia Diakova (UKR) (3)
Leer más ...

ESPAÑA LUCHARÁ POR DOS MEDALLAS DE BRONCE POR EQUIPOS EN NOTTINGHAM

La lluvia y el viento quisieron tener su cuota de protagonismo en Nottingham y le dieron más emoción si cabe a las eliminatorias de las competiciones por equipos.
Nuestro equipo de arco recurvo femenino cayó en primera ronda en un muy disputado encuentro contra el equipo local, que acabó clasificándose para las semifinales al "calor" de su gente. Alicia, Adriana y Mirene lucharon hasta el final pero finalmente la victoria cayó del lado británico.
El equipo de arco compuesto fue de menos a más a lo largo de la tarde pero consiguieron vencer a Austria en octavos de final, y a la todopoderosa Holanda (segunda cabeza de serie) en cuartos de final ante unas condiciones meteorológicas muy adversas. Alberto, Ramón y Víctor se reservaron la mejor tirada de la tarde para la semifinal, pero no fue suficiente para derrotar a Stephan Hansen, mejor arquero de 2015, y los suyos.
El sábado nuestros chicos disputarán la medalla de bronce frente al equipo francés.
Por último, el equipo de arco recurvo masculino, formado por Miguel, Juan Ignacio y Miguel Angel, cedía tan sólo un empate en octavos para derrotar 5:1 a Finlandia, mientras que en cuartos de final tenían que recurrir a las flechas de desempate contra Suiza. Una X en la primera de las tres nos dio el pase a semifinales al acabar empatados a 28. Por si no hubiera sido suficiente con la emoción en cuartos de final, nuestros chicos consiguieron forzar el desempate contra la tercera cabeza de serie, Rusia, en un encuentro muy igualado que también se tuvo que decidir por la flecha más cercana al centro ya que las tres flechas lanzadas por los arqueros repitieron puntuación (9, 9 y 8)
Bélgica será el rival a batir para repetir la medalla de bronce que consiguieran hace dos semanas en Medellín
Mañana es el turno de los equipos mixtos, donde tenemos un doble enfrentamiento contra Holanda en octavos de final, tanto en arco recurvo (Miguel Angel Pifarré / Adriana Martín) como en arco compuesto (Ramón López / Andrea Marcos), a partir de las 14:50 (hora española)
RESULTADOS OCTAVOS DE FINAL
1/8 RECURVO MASCULINO 5:1 FINLANDIA
1/8 RECURVO FEMENINO 3:5 GRAN BRETAÑA
1/8 COMPUESTO MASCULINO 226:222 AUSTRIA
RESULTADOS CUARTOS DE FINAL
1/4 RECURVO MASCULINO 5*:4 SUIZA
1/4 COMPUESTO MASCULINO 225:221 HOLANDA (2)
RESULTADOS SEMIFINALES
1/2 RECURVO MASCULINO 4:5* RUSIA (3)
1/2 COMPUESTO MASCULINO 231:233 DINAMARCA (3)

FINALES SÁBADO 28/05

BZ COMPUESTO MASCULINO vs FRANCIA (12:50)

FINALES DOMINGO 29/05

BZ RECURVO MASCULINO vs BÉLGICA (12:50)
Leer más ...

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up