Juegos Europeos Minsk 2019 - Del 20 al 27 de Junio

Esta temporada el calendario internacional no da tregua a nuestros arqueros y es que tan sólo un día después de aterrizar de un Mundial de Holanda en el que el azar nos dio la espalda de forma descarada, el martes partía nuestro equipo nacional rumbo a Minsk para disputar los II Juegos Europeos.

La cita bielorrusa se presenta muy ilusionante, no ya sólo por los grandes recuerdos que nos vienen a la cabeza tras los I Juegos Europeos de Baku, en los que conseguimos una medalla de oro (Miguel Alvariño), una de plata (Juan Ignacion Rodríguez, Miguel Alvariño y Antonio Fernánez) y una de Bronce (Alicia Marín), sino porque la prueba también reparte plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (una plaza individual masculina, una femenina y una plaza para de equipos mixtos para los primeros países clasificados que aún no hayan obtenido plaza) y por el estreno de la división de arco compuesto en una prueba olímpica. Nuestra flamante campeona de Europa, Andrea Marcos, será quien tenga el honor de ser el primer deportista español de arco compuesto en participar en unos Juegos Europeos.

¡ENHORABUENA!

Pero las buenas noticias no acaban aquí, porque el Comité Olímpico español tomó la decisión de que uno de nuestros deportistas, el gallego Miguel Alvariño, sea el abanderado de España en la Ceremonia de Inauguración que tendrá lugar esta noche, a partir de las 22:45 hora española.

Tras conocer la noticia, pudimos hablar con el doble medallista en Baku, quien nos dijo que: “"Me hace muchísima ilusión, ya que normalmente los abanderados son grandes deportistas con una trayectoria espectacular y con un montón de medallas en su currículum, así que esta decisión quiere decir que, de alguna manera, reconocen y agradecen todo lo que he hecho por mi deporte y por el deporte español.

¡¡ESTOY MUY FELIZ POR PODER LLEVAR LA BANDERA DE MI PAÍS!!"

El #TeamRFETA que nos representa en los Juegos Europeos de Minsk 2019 es el siguiente:

ARCO RECURVO HOMBRES
Pablo Acha, Miguel Alvariño y Daniel Castro

ARCO RECURVO MUJERES
Alicia Marín

ARCO COMPUESTO MUJERES
Andrea Marcos

TÉCNICOS
Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
Rubén Montes (Director Deportivo)

La competición se desarrollará de manera íntegra en las instalaciones deportivas del club de fútbol local el FC Minsk, y contará con 128 deportistas de 42 países europeos (96 deportistas de arco recurvo y 32 de arco compuesto). Al igual que ocurre en los Juegos Olímpicos, todas las eliminatorias se tiran de manera individual, lo que sin duda otorga un carácter diferenciador a la prueba. ¿Hasta dónde serán capaces de llegar los nuestros?

HORARIO GENERAL (horario español)

Viernes 21 de junio – Rondas clasificatorias y equipos mixtos
08:00     Round clasificatorio arco recurvo hombres y arco compuesto mujeres
11:45     Round clasificatorio arco recurvo mujeres
15:30     Primera ronda equipos mixtos
16:10     Octavos de final equipos mixtos

Sábado 22 de junio – Eliminatorias por equipos y eliminatorias arco compuesto mujeres
10:30 a 12:10     Cuartos de final equipos arco recurvo hombres
12:10 a 13:00     Semifinales equipos arco recurvo hombres
13:25                   Final por la medalla de bronce equipos arco recurvo hombres
14:15                   Final por la medalla de oro equipos arco recurvo hombres
15:20 a 18:00     Octavos de final arco compuesto mujeres

Domingo 23 de junio – Eliminatorias y finales por equipos mixtos
08:00 a 09:40     Cuartos de final equipos mixtos de arco recurvo
09:40 a 10:30     Semifinales equipos mixtos de arco recurvo
14:10                   Final por la medalla de bronce equipos mixtos de arco recurvo
14:35                   Final por la medalla de oro equipos mixtos de arco recurvo

Lunes 24 de junio – Eliminatorias individuales de arco recurvo hombres (1/32 y 1/16 de final)

Martes 25 de junio - Eliminatorias individuales de arco recurvo hombres (1/32 y 1/16 de final)

Miércoles 26 de junio – Eliminatorias y finales arco recurvo y arco compuesto mujeres
08:00 a 10:00     Octavos de final arco recurvo mujeres
10:00 a 11:00     Cuartos de final arco recurvo mujeres
11:00 a 11:30     Semifinales arco recurvo mujeres

11:40 a 13:00     Cuartos de final arco compuesto mujeres
13:00 a 13:40     Semifinales arco compuesto mujeres
13:40                   Final por la medalla de bronce arco compuesto mujeres
14:00                   Final por la medalla de oro arco compuesto mujeres        
14:30                   Final por la medalla de bronce arco recurvo mujeres
14:40                   Final por la medalla de oro arco recurvo mujeres

Jueves 27 de junio – Eliminatorias y finales arco recurvo hombres
10:10 a 12:10     Octavos de final arco recurvo hombres
12:10 a 13:10     Cuartos de final arco recurvo hombres
13:10 a 13:40     Semifinales arco recurvo hombres
13:40                   Final por la medalla de bronce arco recurvo hombres
13:55                   Final por la medalla de oro arco recurvo hombres

¡SUERTE CHIC@S!

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up