Copa del Mundo de Medellín – 22-28 de Abril

El martes 23 de abril se disputa la primera Copa del Mundo de la temporada 2019.

El circuito vuelve a Medellín, tres años después de su última cita, en la que recordemos obtuvimos dos medallas, la plata de Miguel Alvariño en el cuadro individual y el bronce del equipo masculino de arco recurvo, compuesto por Miguel Ángel Pifarré, Juan Ignacio Rodríguez Liébana y el propio Miguel Alvariño.

En esta ocasión nuestro equipo nacional estará representado por los siguientes deportistas y técnicos, que se desplazaron a tierras colombianas el pasado domingo para poder estar presentes en las tiradas oficiales de calentamiento:


ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Daniel Castro
  • Miguel Ángel Pifarré

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Celia Castaños
  • Elia Canales
  • Mónica Galisteo

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Ramón López

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Andrea Marcos

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
  • Rubén Montes (Director Deportivo)

Tras el buen papel de nuestro equipo nacional en la Copa de Europa de Bucarest, se trata de la primera cita internacional para los chicos de recurvo, quienes no viajaron a Rumanía al haber obtenido en el pasado Campeonato de Europa su clasificación para los Juegos Europeos de Minsk, cita a la que no acudirán las chicas al quedarse a las puertas en Bucarest (fueron terceras en el torneo preolímpico, que repartía tan sólo dos plazas).
Andrea Marcos y Ramón López serán nuestros representantes de arco compuesto en una temporada en la que la leonesa tiene como grandes objetivos el Mundial y los Juegos Europeos, mientras que el murciano buscará mejorar sus buenas prestaciones de la temporada pasada, en la que recordemos alcanzó los cuartos de final en la Copa del Mundo de Antalya.

La copa del Mundo se tirará en la Unidad Deportiva Atanasio Giradot de Medellín, con un total de 206 participantes de 36 países. Las finales se podrán seguir tanto en la página de Facebook de World Archery, como en su canal de YouTube , así como a través del Canal Olímpico.

Al igual que ocurrió la temporada pasada, destacar que los ganadores de cada una de las pruebas de la Copa del Mundo tendrán acceso directo a la Final de la Copa del Mundo, manteniendo, eso sí, el límite de dos plazas por país, y quedando tres plazas por categoría a decidirse través de la clasificación por puntos en las distintas pruebas de la Copa del Mundo.
HORARIO GENERAL (horario español)

Martes 23 de abril – Rondas clasificatorias
16:30     Clasificatorio arco recurvo hombres y arco compuesto mujeres
21:00     Clasificatorio arco recurvo mujeres y arco compuesto hombres

Miércoles 24 de abril – Primeras rondas eliminatorias
16:15     1/48 eliminatorias individuales
17:15     1/24 eliminatorias individuales
18:30     1/12 eliminatorias por equipos mixtos de arco recurvo
19:15     1/12 eliminatorias por equipos de arco recurvo hombres
Jueves 25 de abril – Eliminatorias individuales y por equipos
16:15     1/16 de final arco recurvo hombres y arco compuesto mujeres
17:15     1/16 de final arco recurvo mujeres y arco compuesto hombres
18:00     Octavos de final cuadros individuales
18:40     Cuartos de final cuadros individuales
19:15     Semifinales cuadros individuales
21:30     Octavos de final por equipos
22:30     Cuartos de final por equipos
23:00     Semifinales por equipos

Viernes 26 de abril – Eliminatorias por equipos mixtos
16:15     Octavos de final por equipos mixtos
16:40     Cuartos de final por equipos mixtos
17:05     Semifinales por equipos mixtos

Sábado 27 de abril – Finales arco compuesto (individuales y por equipos)

Domingo 28 de abril – Finales arco recurvo (individuales y por equipos)

 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up