Comienza la Copa de Europa en Bucarest

Hoy, martes 9 de abril, comienza la Copa de Europa de Bucarest de Tiro con Arco, primera cita internacional para nuestros deportistas esta temporada, y a la que acudimos con los siguientes equipos:

ARCO RECURVO HOMBRES

  • Álvaro Simó
  • Antonio Fernández
  • Ken Sánchez
  • Sergio del Olmo
  • Javier García
  • José Manuel Solera
Equipo RM

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Celia Castaños
  • Elia Canales
  • Mónica Galisteo
  • Mirene Etxeberría
  • Nerea López

Equipo CH

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Víctor Canalejas
  • Ramón López
  • Jesús Jacinto Pérez

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
  • Rubén Montes (Director Deportivo)

 

Esta cita cobra especial relevancia al tratarse de la última prueba que otorga plazas para los Juegos Europeos de Minsk, para los que de momento tenemos confirmadas, tras el Campeonato de Europa de Legnica del año pasado, la plaza del equipo masculino de arco recurvo y la plaza en arco compuesto mujeres.  Por lo tanto, además de la lucha por las medallas de nuestros representantes, hay dos objetivos claros para nuestros deportistas, que no son otros que la clasificación del equipo de arco recurvo mujeres y la obtención de una de las plazas individuales en juego en arco compuesto hombres.

Los clasificatorios para los equipos nacionales de arco recurvo, compuesto y arco adaptado finalizaron recientemente, tras un duro y selectivo proceso de selección que demostró el alto nivel de nuestros representantes en una temporada en la que esperamos nos den muchas alegrías.
Los resultados se podrán seguir a través de la página de Ianseo, mientras que las finales podrán verse en directo a través del canal de YouTube de World Archery Europe
Con un total de 417 arqueros participantes de cerca de 30 países, el calendario general de la prueba será el siguiente:

HORARIO GENERAL (horario español)

Martes 9 de abril
Sesión matinal
Round clasificatorio arco compuesto (suspendido a la mitad del clasificatorio)
Sesión vespertina
Eliminatorias de 1/48 y 1/24 de final (suspendidas)

Miércoles 10 de abril
Sesión matinal
Round clasificatorio arco recurvo hombres
Round clasificatorio arco recurvo mujeres
Sesión vespertina
Round clasificatorio arco compuesto (últimas 36 flechas)
Primeras rondas eliminatorias arco recurvo y arco compuesto (por confirmar)

Jueves 11 de abril
Sesión matinal
Eliminatorias individuales (recurvo y compuesto) desde 1/16 de final a semifinales
Sesión vespertina
Torneo clasificatorio Minsk 2019 por equipos (arco recurvo)
Competición por equipos mixtos (recurvo y compuesto)

Viernes 12 de abril
Sesión matinal
Eliminatorias por equipos (recurvo y compuesto) hasta semifinales
Sesión vespertina
Torneo clasificatorio Minsk 2019 individual (recurvo y compuesto)

Sábado 13 de abril
Sesión matinal
Finales por las medallas de oro y de bronce
(arco compuesto)
Sesión vespertina
Finales por las medallas de oro y de bronce
(arco recurvo)

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up