Campeonato de Europa de Arco Adaptado

Hoy, martes 14 de agosto, comienza el Campeonato de Europa de Arco Adaptado en la localidad checa de Pilsen, en el que contaremos con los siguientes deportistas:

  • Jose Manuel Marín (open recurvo hombres)
  • Guillermo Rodríguez (open compuesto hombres)
  • Liliana Oliveros (W1 mujeres)

Junto a ellos, nuestra coordinadora de Arco Adaptado Irene Cuesta como técnico, y Almudena Gallardo, nuestra Directora Técnica, como jefa de expedición.

Jose Manuel, Willy y Liliana consiguieron sus plazas tras el clasificatorio para el equipo nacional de esta temporada, que contó con 9 arqueros inscritos y se desarrolló en tres citas, con los siguientes resultados:

Campeonato de Europa de Arco Adaptado

Con un total de 126 participantes, representando 27 países del viejo continente, la República Checa acoge una cita en la que los nuestros confían poder estar en condiciones de luchar por las medallas.

El gallego Guillermo Rodríguez participa en la prueba con el mayor número de participantes, pero acude a la cita como vigente medallista de bronce tras el tercer puesto cosechado hace dos años en Francia. El almeriense Jose Manuel Marín, tras un tiempo sin formar parte del equipo nacional, también acude a Pilsen en un gran estado de forma y con la ilusión de subir a lo más alto del pódium, como ya hiciera en dos ocasiones, en 2006 y 2009, en suelo checo.
Tanto Willy como Jose Manuel acuden a la cita como vigentes campeones de España de sus categorías en el Campeonato de España de Arco Adaptado celebrado el pasado 5 de julio en Santander.

Por su parte, Liliana Oliveros, disfruta también de un gran momento de forma tras la medalla de bronce cosechada en la última Copa de Europa de Arco Adaptado celebrada en Olbia, donde cuajó una gran actuación. La asturiana espera mejorar el cuarto puesto individual conseguido en el último europeo, y para ello confía en el gran estado de forma que atraviesa.

World Archery Europe ofrecerá cobertura en directo a través de su canal de YouTube, mientras que los resultados podrán seguirse a través del siguiente enlace de Ianseo.

HORARIO DE NUESTROS PARTICIPANTES (horario español)

Martes 14 de Agosto – Round clasificatorio y primeras rondas eliminatorias
09:00     Round clasificatorio W1 mujeres
13:30     Round clasificatorio open recurvo y open compuesto hombres
16:45     1/24 de final open compuesto hombres
1/16 de final open recurvo hombres

Jueves 16 de Agosto – Eliminatorias individuales hasta semifinales
09:20     1/16 de final open compuesto hombres
10:00     Octavos de final open compuesto y open recurvo hombres
10:40     Cuartos de final open compuesto y open recurvo hombres
11:20     Semifinales open compuesto y open recurvo hombres

14:50     Cuartos de final W1 mujeres
15:30     Semifinales W1 mujeres

Sábado 18 de Agosto - Finales individuales por las medallas de oro y bronce

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up