Arranca la Copa del Mundo de Berlín - 17 al 22 de julio

Tras la disputa ayer de la jornada de entrenamientos oficiales, hoy arranca la última parada del circuito internacional de World Archery, con la disputa de la Copa del Mundo de Berlín.

En la cita alemana tenemos la suerte de contar con el equipo más numeroso de la temporada, representado por:

ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Antonio Fernández
  • Miguel Ángel Pifarré

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Mónica Galisteo
  • Nerea López
  • Celia Castaños

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Miguel Ángel Medina
  • Ramón López
  • Víctor Canalejas
  • Sergio Martínez

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Andrea Marcos

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
  • Almudena Gallardo (Jefa de Expedición)

No pudiendo disputar la Copa del Mundo de Salt Lake City, los nuestros acuden a Berlín con el objetivo de romper el muro de los cuartos de final, que parece se está resistiendo esta temporada.
Tanto por equipos como en los cuadros individuales, los nuestros acostumbran a clasificarse entre los ocho mejores, pero estamos seguros de que de la lucha por las medallas está muy próxima.
Recordemos que Berlín es la última cita internacional de los nuestros antes del Campeonato de Europa de Legnica, que se disputará a finales del mes de agosto.

Con una de las participaciones más altas de la temporada, la Copa del Mundo de Berlín contará con 383 arqueros participantes, 226 en arco recurvo y 157 en arco compuesto, con un total de 52 países representados, el round clasificatorio se disputa en Maifield, una amplia extensión junto al mítico Estadio Olímpico de Berlín, mientras que las finales se disputarán en la icónica Anhalterplatz.

World Archery ofrecerá cobertura en directo a través de su canal de YouTube y de su página de Facebook, como también lo hará el Canal Olímpico.

 

HORARIO GENERAL (horario español)

Martes 17 de julio – Round clasificatorio
09:30     Round clasificatorio arco compuesto
14:30     Round clasificatorio arco recurvo

Miércoles 18 de julio – Primeras rondas eliminatorias individuales y por equipos
09:15     1/48 arco recurvo femenino
10:15     1/48 arco recurvo masculino
11:15     1/24 arco recurvo masculino y femenino
12:30     1/12 eliminatorias por equipos

14:45     1/48 arco compuesto masculino femenino
15:45     1/24 arco compuesto masculino femenino
17:00     1/12 eliminatorias por equipos de arco compuesto masculino

Jueves 19 de julio – Rondas eliminatorias hasta semifinales
09:15     1/16 de final cuadros individuales
10:00     Octavos de final cuadros individuales
10:40     Cuartos de final cuadros individuales
11:15     Semifinales cuadros individuales
12:15     1/12 eliminatorias cuadros mixtos

14:45     Octavos de final por equipos de arco recurvo hombres               
15:30     Octavos de final por equipos de arco recurvo mujeres y compuesto hombres
16:15     Cuartos de final cuadro por equipos
16:45     Semifinales cuadro por equipos

Viernes 20 de julio – Eliminatorias por equipos mixtos
09:15     Octavos de final por equipos mixtos
09:40     Cuartos de final por equipos mixtos
10:05     Semifinales por equipos mixtos

Sábado 21 de julio          Finales arco compuesto (individuales y por equipos)
Domingo 22 de julio       Finales arco recurvo (individuales y por equipos)

 

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up