Campeonato de Europa Júnior y Cadete en Patras (Grecia)

Hoy miércoles comienza el Campeonato de Europa Júnior y Cadete en Patras (Grecia)
Nuestra delegación, compuesta por está formada por un total de 25 personas, está formada por:

ARCO RECURVO JÚNIOR HOMBRES
Enrique Cavanillas
Javier García
Pablo Orozco

ARCO RECURVO JÚNIOR MUJERES
Mónica Galisteo
Paula Gutiérrez
María Pitarch

ARCO COMPUESTO JÚNIOR HOMBRES
Alejandro García
Javier Cerezo
Miguel Ángel Escandell

ARCO COMPUESTO JÚNIOR MUJERES
Nuria Enríquez

ARCO RECURVO CADETE MUJERES
Elia Canales
Inés de Velasco
Natalia García

ARCO RECURVO CADETE HOMBRES
Daniel García
Yun Sánchez
Jose Manuel Solera

ARCO COMPUESTO CADETE HOMBRES
Sergio Calderón Arroyo
Pablo Norczyk
David Solano

ARCO COMPUESTO CADETE MUJERES
Claudia Ferrández
Andrea Muñoz
Beatriz Polo

ENTRENADORES

Elías Cuesta
Daniel Morillo

JEFE DE EXPEDICIÓN
Rubén Montes

El listón tras el Campeonato de Europa de Bucarest de 2016 está muy alto, pero estamos seguros de que nuestros jóvenes nos van a dar muchas alegrías en este campeonato, en el que, además, recordemos se disputará un torneo preolímpico en el que optamos a poder conseguir la última plaza disponible para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

La plaza femenina ya está confirmada para Elia canales, pero Yun, Jose Manuel y Daniel lucharán por acompañar a la catalana a Buenos Aires.

Tras la celebración ayer de los entrenamientos oficiales ayer, el calendario de competición para los nuestros será el siguiente (hora española):

MIÉRCOLES 27 de JUNIO
07:45     Clasificatorio arco recurvo y arco compuesto júnior
11:30     Primera ronda eliminatoria (1/48) arco recurvo junior hombres
13:00     Clasificatorio arco recurvo y arco compuesto cadete
17:30     Primera ronda eliminatoria (1/48) arco recurvo cadete hombres y mujeres
18:20     Segunda ronda eliminatoria (1/24) arco recurvo cadete hombres y mujeres

JUEVES 28 de JUNIO
Eliminatorias individuales
07:45     Segunda ronda eliminatoria (1/24) arco recurvo júnior hombres y mujeres
08:45     1/16 de final arco recurvo y arco compuesto júnior
10:05     1/16 de final arco recurvo y arco compuesto cadete
11:15     Octavos de final (toda las categorías)
12:00     Cuartos de final (todas las categorías)
12:35     Semifinales (todas las categorías)
Eliminatorias por equipos
14:30     Primera ronda eliminatoria (1/12) por equipos de arco recurvo cadete hombres
Octavos de final por equipos de arco recurvo júnior
Cuartos de final por equipos de arco compuesto júnior y cadete masculino
15:30     Octavos de final por equipos de arco recurvo cadete
16:30     Cuartos de final por equipos de arco recurvo júnior y cadete
17:30     Semifinales por equipos de todas las categorías

VIERNES 29 de JUNIO
Torneo preolímpico Juegos Olímpicos de la Juventud
07:45 1/48 de final
08:20 1/24 de final
09:00 1/16 de final
09:40 1/8 de final
10:15 Cuartos de final
10:50 Semifinales
11:25 Finales

Eliminatorias equipos mixtos
13:15 1/12 de final equipos recurvos mixtos júnior y cadete
13:55 1/8 de final equipos mixtos (todas las categorías)
14:50 Cuartos de final equipos mixtos
15:15 Semifinales equipos mixtos

SÁBADO 30 de JUNIO
Finales por las medallas de oro y bronce de arco compuesto

DOMINGO 1 de JULIO
Finales por las medallas de oro y bronce de arco recurvo

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up