Comienza la Copa del Mundo Antalya

El lunes 21 de mayo arranca la Copa del Mundo de Antalya, segunda prueba internacional de la temporada, en la que nuestro equipo nacional estará formado por:

ARCO RECURVO HOMBRES

  • Pablo Acha
  • Miguel Alvariño
  • Antonio Fernández
  • Miguel Ángel Pifarré

 

ARCO RECURVO MUJERES

  • Alicia Marín
  • Mónica Galisteo
  • Celia Castaños
  • Nerea López


ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Ramón López

 

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Andrea Marcos

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (Entrenador equipo nacional)
  • Rubén Montes (Director Deportivo)

La composición de dicho equipo es fruto de los resultados cosechados en el segundo clasificatorio del equipo nacional, celebrado los días 7, 8 y 9 de marzo,  coincidiendo con el I Gran Premio de España – GP Ciudad de Cáceres, donde los cuatro primeros clasificados de arco recurvo masculino y arco recurvo femenino certificaron su billete para la prueba turca, mientras que Ramón y Andrea, tras concluir en primera posición el clasificatorio de arco compuesto, fueron los seleccionados para asistir a la Copa del Mundo.

Resultados completos del clasificatorio (arco recurvo, arco compuesto, júnior y arco adaptado)

Tras la Copa del Mundo de Shanghai, de la que destacaremos el quinto puesto de Andrea Marcos y del equipo masculino de arco recurvo, el circuito internacional se traslada a Antalya, donde tradicionalmente hemos cosechado grandes resultados, como la medalla de oro de Andrea Marcos en 2015 y el botín cosechado la temporada pasada con la medalla de bronce por equipos mixtos de arco recurvo que consiguieron Alicia y Pablo, los cuartos de final de Miguel Alvariño y Alicia Marín y el récord de España que consiguió Andrea Marcos en su eliminatoria de 1/16 al sumar 149 puntos de 150 posibles.

Ayer domingo se celebró la jornada de entrenamientos oficial, y es que la competición se desarrolla desde hoy, lunes 20, hasta el sábado 26 de mayo.

Con un total de 361 arqueros participantes, 212 de recurvo y 149 de compuesto, representando a 48 países, el round clasificatorio y las eliminatorias se disputas en las instalaciones de tiro con arco de la federación turca en Antalya, mientras que las finales se tirarán en la famosa playa de Baki.
Eso sí, atentos a las altas temperaturas que se esperan durante esta semana, que estarán por encima de los 30 grados.

World Archery ofrecerá cobertura en directo a través de su canal de YouTube y de su página de Facebook, como también lo hará el Canal Olímpico.

A la conclusión de la Copa del Mundo, cuatro de nuestros representantes pondrán rumbo a Estambul para disputar la Conquest Cup, torneo internacional que organiza la propia Federación Turca, y en la que participará un arquero de cada modalidad:

  • Pablo Acha: arco recurvo masculino
  • Alicia Marín: arco recurvo femenino
  • Ramón López: arco compuesto masculino
  • Andrea Marcos: arco compuesto femenino

antalyaHORARIO GENERAL (horario español)

Lunes 21 de mayo – Round clasificatorio
08:00   Round clasificatorio arco compuesto
13:00   Round clasificatorio arco recurvo

Martes 22 de mayo – Primeras rondas eliminatorias individuales y por equipos
08:15   1/48 arco recurvo femenino
09:15   1/48 arco recurvo masculino
10:15   1/24 arco recurvo masculino y femenino
11:30   1/12 eliminatorias por equipos

13:45   1/48 arco compuesto masculino femenino
14:45   1/24 arco compuesto masculino femenino

Miércoles 23 de mayo – Rondas eliminatorias hasta semifinales
08:15   1/16 de final cuadros individuales
09:00   Octavos de final cuadros individuales
09:45   Cuartos de final cuadros individuales
11:20   Semifinales cuadros individuales

13:15   Octavos de final por equipos de arco recurvo hombres       
14:00   Octavos de final por equipos de arco recurvo mujeres
14:45   Cuartos de final cuadro por equipos
15:15   Semifinales cuadro por equipos

Jueves 24 de mayo – Eliminatorias por equipos mixtos
08:15   1/12 de final por equipos mixtos
08:45   Octavos de final por equipos mixtos
09:10   Cuartos de final por equipos mixtos
09:35   Semifinales por equipos mixtos

Viernes 25 de mayo – Finales arco compuesto (individuales y por equipos)
Sábado 26 de mayo – Finales arco recurvo (individuales y por equipos)

Podéis seguir las finales en directo a través de los siguientes enlaces:

#WCAntalya
#WCAntalyaRFETA18

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up