Resultados 1ª Jornada Liga Nacional RFETA Cadetes y Menores 14 años

Los días 14 y 15 de abril se disputó en el Centro de Tecnificación de Tiro con Arco de la Federación Madrileña la primera jornada de la Liga Nacional RFETA de Cadetes y Menores de 14 años, que contó con 125 participantes.

El sábado se disputaron los rounds clasificatorios, que concluyeron con los siguientes arqueros clasificados en primera posición:

  • RECURVO MENORES 14 AÑOS MUJERES
    Julia Galera (CAT) - 647 puntos
  • RECURVO MENORES 14 AÑOS HOMBRES
    Emilio Lucha (VAL) - 689 puntos
  • COMPUESTO CADETE MUJERES
    Claudia Ferrández (ARA) - 663 puntos
  • COMPUESTO CADETE HOMBRES
    Pablo Norczyk (MUR) - 673 puntos
  • RECURVO CADETE MUJERES
    Elia Canales (CAT) - 645 puntos
  • RECURVO CADETE HOMBRES
    Daniel García (CLE) - 647 puntos

A continuación, se tiraron las eliminatorias de 1/16 y octavos de final, para disfrutar el domingo de la emoción de los cuartos, semifinales, finales por el bronce y las finales por la medalla de oro, que se disputaron a tiro alterno.

Resultados de las finales:

  • RECURVO MENORES 14 AÑOS MUJERES
    Oro: Julia Galera (CAT) 7-1 Irati Unamunzaga (MAD)
    Bronce: Mirari Zurbano (NAV) 6-0 Samantha Unamunzaga (MAD)
  • RECURVO MENORES 14 AÑOS HOMBRES
    Oro: Emilio Lucha (VAL) 5*-5 Asier Fernández (PVA)
    Bronce: Andrés Temiño (ARA) 5*-5 Roberto Beja rano (AND)
  • COMPUESTO CADETE MUJERES
    Oro: Claudia Ferrández (ARA) 145-131 Andrea Muñoz (MAD)
    Bronce: Beatriz Polo (VAL) 132-119 Laura Rubio (EXT)
  • COMPUESTO CADETE HOMBRES
    Oro: Sergio Calderón (VAL) 134:131 Pablo Norczyk (MUR)
    Bronce: Mario Sánchez (AST) 136:135 Jaume Llorens (BAL)
  • RECURVO CADETE MUJERES
    Oro: Natalia García (BAL) 7-1 Vanesa Berdasco (AST)
    Bronce: Inés de Velasco (MAD) 5*-5 Erica Hernán (MAD)
  • RECURVO CADETE HOMBRES
    Oro: Yun Sánchez (MAD) 7-3 Jose María Solera (MAD)
    Bronce: Antonio Galisteo (MAD) 6-4 Daniel García (CLE)

Los resultados completos los podéis descargar en el siguiente enlace: https://goo.gl/mkKNJ3

La segunda jornada de la liga se disputa los días 12 y 13 de mayo.

¡ENHORABUENA A L@S PRIMER@S CLASIFICAD@S!


#MenoresRFETA18

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up