Empiezan los Juegos Paralímpicos

Los XV JUEGOS PARALÍMPICOS de Verano comenzaron el pasado 7 de septiembre con el encendido de la llama olímpica en la Ceremonia de Inauguración, pero será mañana, sábado día 10 cuando nuestros arqueros entren en liza.

De nuevo será el mítico Sambódromo el escenario de 9 modalidades en las que participarán un total de 137 arqueros, representando a 30 países diferentes. La mayor delegación corresponde al equipo chino, con 12 arqueros, mientras que nuestro equipo nacional estará representado por:

- Liliana Oliveros W1 femenino
- Manuel Sanchez W1 masculino
- Carmen Rubio Open Compuesto femenino
- Guillermo Rodríguez Open Compuesto

Junto a ellos, nuestra responsable y coordinadora de arco adaptado, Irene Cuesta, y Jose Luis Esteban como asistente de los arqueros.
 
Además de su participación en sus respectivos cuadros individuales, los nuestros tendrán la oportunidad de luchar por la medalla en la competición por equipos mixtos, tanto en la categoría W1 como arco compuesto, siendo estos JJPP los primeros en los que se disputará esta modalidad.

Si queréis conocer mejor a nuestros arqueros, no dejéis de visitar el especial que hemos generado con nuestros amigos de LA LIGA 4 SPORTS:  http://www.laliga4sports.es/noticias/conoce-al-equipo-espanol-de-arco-adaptado

 
CALENDARIO DE COMPETICIÓN PARA NUESTROS ARQUEROS (horario español)

SÁBADO 10 de SEPTIEMBRE:
Round Clasificatorio
20:00 W1 masculino y femenino
20:00 Open Compuesto masculino y femenino

LUNES 12 de SEPTIEMBRE:
Competición por equipos mixtos Open Compuesto
14:00 a 17:00 Octavos de final
20:00 a 21:30 Cuartos de final
21:40 a 22:15 Semifinales
22:30 Final por la medalla de bronce
22:55 Final por la medalla de oro

MIÉRCOLES 14 de SEPTIEMBRE:
Competición individual Open Compuesto Masculino
14:00 a 18:00 1/16 de final
20:00 a 22:00 Octavos de final
22:00 a 23:00 Cuartos de final
23:00 a 23:30 Semifinales
23:30 Final por la medalla de bronce
23:45 Final por la medalla de oro

VIERNES 16 de SEPTIEMBRE:
Competición individual Open Compuesto Femenino
14:00 a 16:00 Octavos de final
16:00 a 17:00 Cuartos de final
17:00 a 17:30 Semifinales
17:30 Final por la medalla de bronce
17:45 Final por la medalla de oro

Competición individual W1 Masculino
20:00 a 22:00 Octavos de final
22:00 a 23:00 Cuartos de final
23:00 a 23:30 Semifinales
23:30 Final por la medalla de bronce
23:45 Final por la medalla de oro

SÁBADO 17 de SEPTIEMBRE:
Competición individual W1 Femenino
14:00 a 16:00 Octavos de final
16:00 a 17:00 Cuartos de final
17:00 a 17:30 Semifinales
17:30 Final por la medalla de bronce
17:45 Final por la medalla de oro

Competición por equipos mixtos W1
20:00 a 21:30 Cuartos de final
21:40 a 22:20 Semifinales
22:30 Final por la medalla de bronce
22:55 Final por la medalla de oro

Real Federación Española de Tiro con Arco

Organismos Oficiales

  • coe
  • adesp
  • cpe
  • arechery europa
  • archery
  • Consejo Superior de Deportes
 

Colaboradores

  • lfp
  • NKL
  • toyota logo
  • decathlon
 

Log in or Sign up